Паспортный режим, регистрация

Хочу поменять фамилию, не взять фамилию родителей а именно придумать свою, вопрос внутри.

1)Возможно ли поменять фамилию на другую слышала что только на фамилии родителей можно.2)В дипломе и аттестате стоит моя нынешняя фамилия с этим то что делать, диплом будет не действителен после смены фамилии?3)Слышала что в паспорте и первая фамилия все равно будет стоять через дефис например петрова-сидорова, неужеле так?4) Расскажите о нюансах и тонкостях кто знает.Все равно менять паспорт в этом году, можно ли сразу паспорт с новой фамилией?
Юля Ульянова
вамдействительно следовало бы сходить в ЗАГС. У вас должна быть веская причина, чтобы сменить фамилию на любую другую (не родственников) . И никаких справок брать нигде не нужно потом. Вам выдадут в ЗАГСе свидетельство о перемене имени (фамилии) , и далее везде либо его носите с собой для подтверждения, либо меняете все доки постепенно. Дефисов никаких не будет.
Паспорт с новым именем (фамилией) выдадут только при наличии свидетельства о перемене
Владимир Селин
Лучший ответ
Сходите в ЗАГС!
Издревле на Руси фамилией ГОРДИЛИСЬ! Хотя бывают всякие... --Хочу поменять имя, вождь! -говорит индеец. Почему это? Разьве тебе не нраваться имена в нашем племени? Разьве плохое имя -Грозовая туча? Разьве плохое имя - Быстроногий олень? Ты не прав, Бычий хуй, в нашем племени имена не будут менятся! -------------------------------------До какой степени надобно прочувствовать себя самого безродным быдлом, чтоб так это, играючи -чтож ты сделал, бедный Пима? Был Рубинович ты, а стал Екимов... Вот так покаленьце пепсикольщиков выросло! От армии откосить, фамилию поменять, имя тоже, шавку под-мышку и в клуб с пидарасами! Вот это житуха, мать твою за ногу! -----------Проблем будет не то что "выше крыши"!
Юля Ульянова Ага именно чтобы от армии откосить.
Это наверное не вам судить быдло я или нет, я себя такой не ощущаю, и причину почему я это хочу сделать вам говорить не обязана.
Вы начните стого, что поменяйте ее сначала. Это ведь надо в суд обращаться и доказывать, что у вас очень веская причина, чтобы фамилию сменить (грубо говоря, если она у вас Бенлдаен или Мерлинманро, а вот если Криворучко, то суд веской причины не увидит) . А серьезно, вы должны доказать (именно доказать) в суде, что ваша нынешняя фамилия может сильно повредить вам в дальнейшей жизни, что с такой фамилией вы не сможете ни учится ни работать (да еще, если вы девушка, судья скажет вам, что вы выйдете замуж и проблема решиться сама собой) , либо, если бы вас усыновила родственница, а у вас была бы фамилия матери. которая от вас отказалась, то можно было бы поменять, но опять же на фамилию этой самой родственницы
менять можно, по-моему, но нужна веская причина.. Зачем тебе это надо? тебе столько документов менять придётся... Я тож вот хотела имя немного подправить-не Екатерина, а Катерина чтоб было.. но подумала лучше не стоит, потому что проблем с этим может быть выше крыши...
человек имеет право выбирать и менять себе фамилию по своему усмотрению. Что касается старой фамилии в документах, то вам, разумеется, надо брать справку в паспортном столе о смене фамилии, о ате, причине, с обязательным указанием старой фамилии!