Конечно работодатель прав! Работодатель имеет полное право взять человека на работу или его не взять. Мотивы побуждающие работодателя принять/не принять человека на работу могут быть совершенно разные (может национальность не понравилась, может просто цвет глаз или размер обуви, а может профессиональные навыки и т. д.) .
Конечно же, можно жаловаться в инспекцию по труду/суд и т. п. о том, что работодатель не берет на работу из-за гражданства или религиозных взглядов (дискриминация, типа) , но толку от этого не будет никакого (Вас все-равно, тем более, не возьмут на работу) .
Другое дело, что ИГ, если работодателя устраивает все, кроме того, что работник-иностранец, должен постараться убедить его, что от того, что он "иностранец с ВНЖ" и у работодателя не будет никаких проблем (не нужно ни разрешения на привлечение ИРС, ни уведомлений никаких, налоги как и с гр. РФ и т. д.) .
Тут Кочевникъ сказал совершенно правильно, ибо юридически "если ИГ имеет ВНЖ в России, то имеет абсолютно равные права на трудоустройство наравне с гражданами России" (ИГ с РВП немного сложнее) . Работодатель, насмотревшись телевизора, начитавшись газет - просто не хочет вообще связываться с иностранцами - он-то не разбирается, да и не хочет разбираться в нюансах трудоустройства.
Вывод: изучите законодательство, сделайте распечатки и идите убеждать работодателя.
Паспортный режим, регистрация
Молодому парню, имеющему ВнЖ, отказывают в трудоустройстве аргумментируя, что он" иностранец" Правы ли работодатели
понятия "иностранец" в законодательстве РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.. .
есть понятия-
1. ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН
2.ИНОСТРАННЫЙ РАБОТНИК
Эти понятия не тождественные.
Так, иностранный ГРАЖДАНИН, имеющий ВНЖ в России,
НЕ является иностранным РАБОТНИКОМ.. .
Таким образом, если гражданин имеет ВНЖ в России, то имеет абсолютно равные права на трудоустройство наравне с гражданами России. .
есть понятия-
1. ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН
2.ИНОСТРАННЫЙ РАБОТНИК
Эти понятия не тождественные.
НЕ является иностранным РАБОТНИКОМ.. .