Паспортный режим, регистрация
Россияне есть? Я родился в России, живу на Уркаине. Могу российское получить вторым гражданством?
Украина запрещает второе гражданство
Гаухар Усенова
Как запрещает? Почему?
Про двойное гражданство вам правильно ответили-по ЗУ оно запрещено. Да и нет между нашими странами соглашение о двойном гражданстве.
Однако иметь два гражданства не запрещено ни в одном законе Украины:))) Поэтому куча народа является и гр. РФ. А уж сколько людей получает на вполне законных основаниях гр. Румынии-практически целыми селами на западенщине... И никто не возмущается, как в случае с россиянами.. .
А вот российское гражданство, живя на Украине, вам просто так получить не удастся, прошли те времена... Хотя недавно Путин обещал что-то в этом роде...
Нет, формально не можете. Есть фокус, когда при отказе от украинского гражданства оставляли себе загранпаспорт и пользовались им пока срок годности не истек. Но сами понимаете, это не есть хорошо и законно.
На Украине предусмотрено наказание тем кто состоит в двух гражданствах ;-).
Ну или вы просто живете и не имеете Украинского гражданства- тогда читайте законы тех государств которым вы обязаны отдавать граданские долги.
Елена Яндовицкая
Закон не подскажете?Или ответ основан на вашем личном желании?:)))
Если сейчас у Вас имеется гражданство Украины, то Вы имеете право приобрести российское гражданство в упрощённой форме, на основании того, что Вы родились на территории РФ.
Незаконно, но многие так делают: не оформляют официальный выход из украинского гражданства, а только отправляют в консульство Украины формальный отказ от гражданства (такого отказа для России будет достаточно) .
Затем получают российский паспорт, являясь тем не менее, гражданами ещё и Украины.
Сможете, но только на территории РФ. Вторым оно будет однозначно, если ло украинского никакого не было. :-) А вот останется ли у Вас украинское - зависит от Вас. Если не оформите официальный выход из украинского гражданства (а оформить его не так просто, да и денег стоит не малых) , украинское останется. Ничего противозаконного в этом статусе нет, но без прблем не обойтись.
Возвращайся на родину.
Не знаю как у Тамары Стешенко фокус получился. В 2000 году я менял гражданство с Российского на Украинское
у меня во всех паспортах Рос .поставили штамп: "Анулирован"
Нет, двойное гражданство в Украине запрещено.
Ннет к сожалению