Паспортный режим, регистрация

если муж прописан и мы расписаны,но он уже 3 года не живет в квартире,как его можно выписать?

никак
Ирина Павленко
Лучший ответ
Центр юридического моделирования и оценки

вопрос On-line консультантам

отправить заявку на услуги

Ответы этого архива могут быть верны только по состоянию на 2007 год
Смотрите также Он-Лайн консультации 2008
Выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия
ВОПРОС : задаёт Натали ( 24 сентября 2007 года )
Мы расписались в 1976 году. Он с Украины, я из Брянска. Приехали в Московскую обл по распределению. Жили в вагончиках. В 1977 году получили 1-комн. квартиру. Получала я (жена) Была ответственным квартиросъемщиком. В 1980 г. развелись, но жили вместе. спустя 5 лет пошли на расширение за доп. плату на 2-х комн. (купля-продажа) . А спустя еще 20 лет. еще раз расширение, снова ( купля-продажа) на 3-х комнатную. И только 3-х комнатную квартиру решили приватизировать. Приватизация была на меня, никто не был против. Собственником данной квартиры являюсь я. Сейчас мы разошлись окончательно, он с нами не живет, у него другой брак. Могу ли я, как собственник, выселить бывшего мужа без его согласия. Новая жена его не прописывает. Фактически выписаться ему не куда. Но жить есть где.
ОТВЕТ : даёт ''Центр Юридического Моделирования и Оценки''
Уважаемая Наталия, действительно, по новому Жилищному Кодексу ст. 31 бывшие члены семьи прекращают право пользования жилым помещением, а именно могут быть выселены по желанию собственника, однако, ст. 38 Семейного Кодекса РФ устанавливает трехгодичный срок исковой давности, в течение которого супруг может потребовать разделения имущества, нажитого в браке. За подробной квалифицированной консультацией, пожалуйста, обращайтесь к специалистам нашей компании.
Это с форума
Ирина Комарова
Редко случается, но мужья иногда возвращаются, тут просматривается фиктивный брак, вот и решайте этот вопрос в судебном порядке, дальнейшее произойдет автоматически...
если он не является собственником, и квартира приобреталася нен в браке, то очень даже легко!!!
Юрий Китайкин
Разведитесь с ним, если неизвестно его место проживания-можно заочно. Потом подавайте иск о снятии его с регистрационного учета, укажите, что местонахождение его вам неизвестно, повестки, которые будут приходить на его имя-относите на почту, говорите, что адресат здесь не проживает с 2005г На этом основании требуйте заочного решения суда. .Ищите 2-соседей-свидетелей для подтверждения ваших показаний. Обратитесь в юр. консультацию там помогут составить исковое заявление. а лучше наймите адвоката, он знает все тонкости этого вопроса.
sesa57
Договоритесь по доброму с м ужем. Что ничего человеческого в нем нет. Или пусть платит за прописку.
Piotr Kotelewicz
вычеркнуть и написать, прописана я! ! и все отвалите.