Паспортный режим, регистрация

прописав человека на собственную квартиру я могу его выписать в любое время?

Cristina Juratu
нет
Mister X
Лучший ответ
Это зависит от того, КАК Вы его зарегистрируете: если как члена семьи, то нет.
А если как знакомого по месту пребывания, то при регистрции указываете срок предоставления, как правило на один год.
Если прописка временная (правильно называется-регистрация по месту пребывания) -то в любое время по Вашему желанию или по окончании срока регистрации автоматически
Если прописка постоянная (регистрация по месту жительства) -то при нежелании человека сделать это добровольно-только по суду
можете в любое время.
Савелий ;)
в судебном порядке
Филипп Фёдоров
Я бы не рисковал. Если он докажет, что является вашим иждивенцем (вы платите за квартиру, кормите его, лечите) , будете его содержать и дальше. И не факт, что его выпишут при таком раскладе.
в ни куда выписать не можете, если постоянно зарегистрирован
да, в любое, ПРИ ЕГО СОГЛАСИИ
Если временная, то в любое время и его согласие на это не надо. Это в том случае, если он выбыл. В соответствии с абз. 2, п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 в редакции Постановления Правительства РФ от 21.05.2012 г. № 493 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. "При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. "
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
ст. 31 ч. 4 жилищного кодекса
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.