Паспортный режим, регистрация

Сколько можно жить без регистрации в Екатеринбурге? Каков процесс регистрайции, если живешь по договору аренды ?

Приехала в Екб из города, который находится в 160 км от Екб. Снимаю квартиру по договору аренды. Что нужно от меня и от собственников, что б сделать временную регистрацию??
Столько же, сколько и в Архангельске, Биробиджане и Магадане-90 дней по месту пребывания в жилом помещении.
Если Вы прибыли для временного проживания в жилом помещении, не являющемся Вашим местом жительства, на срок свыше 90 дней, то Вы обязаны по истечении указанного срока обратиться за регистрацией по месту пребывания.
Процесс таков.
Обращаетесь в Вашу управляющую организацию или ТСЖ и представляете:
документ, удостоверяющий личность (паспорт) ,
заявление о регистрации по месту пребывания,
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договор аренды) .
Присутствие собственника необязательно.
Документы можете подавать как с момента прибытия к месту регистрации, так и по истечении 90 дней с момента прибытия к месту регистрации.
Можете также направить документы по почте:
заявление о регистрации по месту пребывания. Возможно заполнение заявления как в электронном виде, так и рукописным способом;
адресный листок прибытия,
листок статистического учета прибытия.
После заполнения данные документы по почте направьте в адрес отдела или территориального пункта УФМС России по Свердловской области, который обслуживает территорию, куда Вы намерены зарегистрироваться по месту пребывания.
В заявлении о регистрации по месту пребывания необходимо проставить подписи заявителю самому и лицу, предоставившему Вам для временного проживания жилое помещение.
Азиза Хасатова
Лучший ответ
8. Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

9. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения.

10. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения.

11. Регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Подпись в реквизите "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) либо заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) является подтверждением наличия соглашения нанимателя либо собственника жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание.

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение и временное (постоянное) проживание гражданина выражают в письменной форме.

Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.
Юлечка Глобина