Паспортный режим, регистрация
Подскажите пожалуйста как сделать регистрацию?
Я проживаю и прописана в Москве в муниципальной квартире с родственниками (ближайшими). Мой муж иногородний (российское гражданство). Не можем сделать регистрацию, т. к. родственники против (а их согласие обязательно). Как быть, подскажите пожалуйста?
Вопросы регистрации по месту жительства и месту пребывания регулируются
- ЗАКОНОМ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.07.2006, с изм. от 25.12.2008) "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
- ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ, утвержденными ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 28.03.2008)
В частности статья 5 Закона и пункты 9-15 (глава 2) Правил, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, определяют условия регистрации граждан, прибывших для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства.
Статьей 6 Закона и пунктами 16-18 (глава 3) Правил, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, определен порядок регистрации граждан, изменивших место жительства и прибывших на новое место жительства.
При этом следует учесть, что Постановлением Конституционного Суда от 2 февраля 1998 г. N 4-П пункты 10, 12, 21 Правил признаны не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). Пункт 10 Правил ограничивал срок регистрации по месту пребывания шестью месяцами, а пункты 12 и 21 предусматривали основания к отказу в регистрации - например, такие: неполучение письменного согласия нанимателя и всех совершеннолетних членов его семьи, в том числе и бывших членов семьи нанимателя, которые продолжают проживать в занимаемом им жилом помещении, (в доме государственного или муниципального жилищного фонда) ; представление заведомо подложных документов; несоблюдение нормы жилой площади.
Исчерпывающий перечень документов перечислен в ст. 6 Закона о свободе передвижения: ордер, договор, заявление лица, предоставляющего жилое помещение, и иные документы или их копии. Несмотря на оговорку "иные документы", этот перечень (что вытекает из ч. 3 ст. 55 Конституции РФ) может быть расширен лишь федеральным законом, но ни в коем случае не подзаконными актами.
Следовательно, регистрация брака с вашим супругом, является, по момему мнению надлежащим основанием для регистрации супруга по месту жительства жены. Этот вывод следует из анализа статьи 53 Жилищного кодекса РФ, в которой определено, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.
При этом, к членам семьи нанимателя, согласно данной статье, относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.