27 октября 2008 года ратифицировано Соглашение между РФ и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан России и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства.
http://www.rg.ru/2008/10/29/soyuz-dok.html
Текст Соглашения читайте тут
или, если Консультант не открывается - тут
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg<ype=s&id=27
Статья 1
Гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.
Так что ФЗ "О миграционном учете" (о постановке на миграционный учет в течение 3х дней) в отношении граждан РБ не применяется (международное соглашение имеет более высокий приоритет) , миграционня карта тоже не нужна (см. ниже справку к ФЗ на сайте Президента РФ)
Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Ну и на сайте Президента РФ читайте справку к ФЗ
О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА
ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/10/208441.shtml
Естественно, попытки развода со стороны сотрудников милиции (СМ) не исключены, т. к. обычный средний человек привычен житейски ко всему относиться и норм права бежит как черт ладана, и поэтому воспринимается как жертва, с которой можно делать все что хочешь, у нас записана масса диалогов, где СМ сами придумывают несуществующие формы права, а новости в сфере права вооще могут не знать. Поэтому распечатайте текст документа, при попытке придирок спокойно текстик даете почитать, главное, поменьше говорите и молчите, пускай СМ думают. И мне можете если что позвонить, я поддержку 89166204649.
Паспортный режим, регистрация
кто знает, подскажите, гражданам РБсколько дней без регистрации в москве можно? 3 или 30?где можно сделать подлинную регист
в соответствии с Правилами регистрации в Москве граждане, прибывшие в Москву для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше трех дней, обязаны в суточный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) подать документы на регистрацию.
Как и Правила РФ, Правила Москвы устанавливают, что регистрация граждан по месту пребывания осуществляется территориальными органами внутренних дел на срок до 6 месяцев. Однако Правила Москвы предусматривают основания, по которым регистрация по месту пребывания в Москве может быть осуществлена на более длительный срок (студентов - на два года с последующим продлением срока; супругов и детей студентов - на срок регистрации студентов; аспирантов, а также лиц, прибывших для прохождения научной стажировки - на период учебы; граждан, прибывших на работу в Москву по постановлениям и распоряжениям Правительства Москвы - на срок разрешения Правительства; творческих и научных работников, преподавателей высших учебных заведений - на срок контракта; и др.) .
Кроме оснований для отказа в регистрации, предусмотренных Правилами РФ, Правила Москвы устанавливают дополнительное основание - при регистрации граждан по месту пребывания в Москве норма жилой площади помещения, в которое поселяется гражданин, должна быть не менее 6 кв. метров на одного человека с учетом регистрируемых.
Органами регистрационного учета в городе Москве являются органы миграционной службы. Идёщь в ОМС по месту пребывания
3 дня