Паспортный режим, регистрация
Могу ли я не открывать ментам дверь7
В связи с новым законом Правительства Москвы о заключении договоров найма квартиры(или комнаты)появился вопрос:я сдаю комнату и сам живу в этой же квартире,если в связи с этим новым законом(ведь обещают рейды по квартирам и проверки)если ко мне домой придут могу ли я просто открыть им дверь(ментам)и не впуская их в квартиру просто показать свой паспорт,разумеется с спропиской в этой же квартире?В квартире прописан один и все,вот он я на месте,проживаю один и все,в кваритру имею права не пускать и не хочу,имею право ведь7Не захотят войти?А договор заключать неохота:бегать ,суетится,налоги потом платить.А если сами захотят войти,то что говорить или предпинимать?
100%. Нужны очень серьезные основания на нарушение конституционного права неприкосновенности жилища. . Террорист, допустим, убивец.. .
А участкоого - нах
Елена Лагутина
Я тоже так думаю,но они же беспредельщики,хотя у на с в районе тфу тфу,вроде нормальные.думаю пройдет,надеюсь,если что.Спасибо :)
Согласно Закону о Милиции.
....
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
....
18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
....
Статья 11. Права милиции
....
Елена Лагутина
Спасибо :)Я это все знаю и понимаю,но к моей ситуации ни один изэтих пунктов не относится:я не укрываю преступника,не содержу бордель или наркопритон,я даже не пью совсем,никакой незаконной деятельностью не занимаюсь,у меня не совершаются преступления,все тихо мирно, и тогдалее.Спасибо :)
Если дверь откроете, то они вломятся в квартиру, не драться же с ними. Просто посмотрите в глазок и ответьте, что Вы милицию не вызывали, у Вас все в порядке и ментовская помощь Вам абсолютно не нужна.
Елена Лагутина
спасибо :)
..эээ.. вряд ли. . если очень просят лучше подчинится.. . но предворительно имеете право по телефону пробить фамилии этих сотрудников в милиции, и, возможно, цель их визита (плановый ли это рейд)..
Елена Лагутина
Я тоже так думаю,Но с другой стоороны,веских оснований нет,только если этот рейд,а так,только если в квартире совершается преступление,или я укрываю преступника,или еще что то в это роде,а так я им конечно открою.но пускать не буду,в приоткрытую дверь дам паспорт,пусть смотрят и уходят,вот как то так...Спасибо :)
вообще ни под каким предлогом квартиру не открываю, а о том чтобы на порог пустить - вообще речи нет.
Елена Лагутина
Спасибо :)
ИМЕЕШЬ ПОЛНОЕ ПРАВО. А лучше вообще дверь не открывай !
Елена Лагутина
Я тоже так думаю,спасибо :)
Я даже участковому не открываю, говорю если я вам нужна вызывайте в опорный пункт, приду, ага а вдруг это бандиты его заставили и хотят меня убить)))))))))))))))))))))))))))))))) 0
Елена Лагутина
Я тоже так думаю,спасибо :)
Поставьте "глазок". А дверь никогда и никому (в Вашей ситуации) открывать не надо. Кроме как если у них будет ордер на обыск. Откроете - поздно будет пить боржоми. И хватит бояться. Если у Вас нет наркоты и борделя. Ну, и конечно, не дразните соседей шумом. А рейды устраивает, как правило, жульё в поисках "лохов". Сотрудники инстанций ленивы и нелюбопытны за бесплатно.
Елена Лагутина
Нет,наркоты и борделя нет,конечно же :)Спасибо за совет,я тоже как то так думаю.просто если придут,то не знал как поступить.
Все выше сказанное и еще после 23 часов и до 6 утра полное право не открывать.
Елена Лагутина
Спасибо
Этим сейчас занимается налоговая инспекция, присылают почтой запрос, вы приходите и пишите официально, что не сдаете никому
ТОлько судебные приставы имеют право без вашего согласия входить. Даже при совершенном преступлении в вашей квартире у вас обязаны письменно спросить согласие на осмотр места преступления.