Паспортный режим, регистрация

Шёл с работы. Трезвый, опрятный. Практически возле дома останавливают менты. В гражданском. Просят документы

Документов нет. Говорят, что пойдём в отдел "пальчики откатывать". Имеют ли право это делать у первого встречного? Я же не подозреваемый и никаких дел на меня не заведено.
Дейрон Rap
Они обязаны показать документы и так же если у тебя не будет документов имеют право провести до отдела для подтверждения личности
Бахытжан Дуйсебаев
Лучший ответ
Жанар Кокымбаева А в связи с чем им потребовалось его личность устанавливать?

Вот иное дело если бы он был похож на оринентировку или на нем были бы следы преступлеия/// Тогда и с паспортом задержали бы...
Всё предыдущее верно, но никто не написал, что дактилоскопируют только подозреваемых противоправных действиях.
Дейрон Rap То есть, по Вашему, можно с первым встречным проводить эту процедуру?! Тогда бы уже вся страна была в базе; и новорожденные и бабули....
А вы думаете преступников задерживают как в кино: полиция по форме и с собакой, а нехорошие люди в грязном камуфляже с перегаром и щетиной?
Вас остановили = были причины. Вам предложили показать документы - у вас их не было и личность свою вы подтвердить не смогли. Вам предложили пройти в отделение, а не за угол... Вы можете отказаться и проведете кучу времени в обезьяннике пока мама ваш паспорт не привезет... Так что не умничайте и не мешайте сотрудникам.
Не имеют. Должны объяснить схерали.
Р.
Рая .Кутырева
Не похоже на законное задержание. Если с вами уже это приключилось, то пишите жалобу в прокуратуру. Никто не обязан иметь документы при себе, но, если вы вызвали сомнения у сотрудников правопорядка, то на 3 часа до установления вашей личности имеют право задержать. Но ваш адвокат вам больше объяснит.
Дейрон Rap Меня интересует часть вопроса про "пальчики". Имеют ли право у первого встречного??
Вячеслав Каринский вызвал сомнения? типа сомневаюсь, у чувака вес 78 или 78,5 кг! имею право задержать значит.
пиши на них в отдел собственной безопасности не поможет в прокуратуру
А лучше, носи с собой хоть какой то документ, хотя бы права, практика показывает, ч то бодаться с ментами, себе дороже выйдет
Елена Угай
Могут быть и в штатском - если это оперативники угрозыска.
Но они в любом случае должны предъявить свои документы.
И без причины, естественно, никого останавливать и требовать документы не будут.
Это Вам кажется, что просто так. А может, Вы с каким-то другом/знакомым по пути повстречались и что-то ему в карман передали. А тут как раз, чисто по совпадению, "опера на районе" мероприятия по наркотикам проводили. Ну, и "проводили" Вас до подъезда.
Для них, естественно, главное - не установить вашу личность (это может быть только повод для доставки в пункт полиции) и не дактилоскопировать, а провести личный досмотр и проверить, нет ли у Вас чего запрещенного..
А может, просто на ориентировку какую-то похожи..
если у тебя нет доков и это реально менты (нужно у них доки спросить) то имеют право до выяснения личности тебя препроводить в отделение, может ты в федеральном или еще каком розыске. может ты по памяти бы назвал свой паспорт и у них если был бы планшет они бы могли это проверить и там бы у них отобразилась твоя фотка, сверили бы все остальное и отпустили, но если у них нет этого планшета (допустим это опера, если в штатском) то тогда имеют, на три часа тебя задержать или предъявить обвинение или отпустить
Дейрон Rap Имеют ли право "откатать пальчики" у первого встречного??
Насколько я знаю уж время отнять у человека и испортить ему нервишки они все-таки имеют право.

Если в гражданском значит опера, выясните с какой стати они именно в том месте проверяли людей, их ли это район, кого искали. Просто так шариться должны
Maks Umbetaliev
Существует добровольное и обязательное и обязательное дактилоскопирование.
-----------------------------------------------
Согласно п. ж) ст. 9 ФЗ "Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)"
- обязательному дактилоскопированию подлежат ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
То есть, если ничего не было предъявлено, это незаконное задержание, незаконное дактилоскопирование.
Жалуйтесь в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц. Если не помните имена, дату в жалобе укажите, можно будет установить, кто работал тем вечером.

Если в нетрезвом виде имеют право дактилоскопировать первого встречного.
Если в трезвом виде - это незаконно.
Абсолютно не имеют права, возможно, они сами поддатые