Паспортный режим, регистрация
Шёл с работы. Трезвый, опрятный. Практически возле дома останавливают менты. В гражданском. Просят документы
Документов нет. Говорят, что пойдём в отдел "пальчики откатывать". Имеют ли право это делать у первого встречного? Я же не подозреваемый и никаких дел на меня не заведено.
Они обязаны показать документы и так же если у тебя не будет документов имеют право провести до отдела для подтверждения личности
Всё предыдущее верно, но никто не написал, что дактилоскопируют только подозреваемых противоправных действиях.
Дейрон Rap
То есть, по Вашему, можно с первым встречным проводить эту процедуру?! Тогда бы уже вся страна была в базе; и новорожденные и бабули....
А вы думаете преступников задерживают как в кино: полиция по форме и с собакой, а нехорошие люди в грязном камуфляже с перегаром и щетиной?
Вас остановили = были причины. Вам предложили показать документы - у вас их не было и личность свою вы подтвердить не смогли. Вам предложили пройти в отделение, а не за угол... Вы можете отказаться и проведете кучу времени в обезьяннике пока мама ваш паспорт не привезет... Так что не умничайте и не мешайте сотрудникам.
Не имеют. Должны объяснить схерали.
Не похоже на законное задержание. Если с вами уже это приключилось, то пишите жалобу в прокуратуру. Никто не обязан иметь документы при себе, но, если вы вызвали сомнения у сотрудников правопорядка, то на 3 часа до установления вашей личности имеют право задержать. Но ваш адвокат вам больше объяснит.
Дейрон Rap
Меня интересует часть вопроса про "пальчики". Имеют ли право у первого встречного??
Вячеслав Каринский
вызвал сомнения? типа сомневаюсь, у чувака вес 78 или 78,5 кг! имею право задержать значит.
пиши на них в отдел собственной безопасности не поможет в прокуратуру
А лучше, носи с собой хоть какой то документ, хотя бы права, практика показывает, ч то бодаться с ментами, себе дороже выйдет
Могут быть и в штатском - если это оперативники угрозыска.
Но они в любом случае должны предъявить свои документы.
И без причины, естественно, никого останавливать и требовать документы не будут.
Это Вам кажется, что просто так. А может, Вы с каким-то другом/знакомым по пути повстречались и что-то ему в карман передали. А тут как раз, чисто по совпадению, "опера на районе" мероприятия по наркотикам проводили. Ну, и "проводили" Вас до подъезда.
Для них, естественно, главное - не установить вашу личность (это может быть только повод для доставки в пункт полиции) и не дактилоскопировать, а провести личный досмотр и проверить, нет ли у Вас чего запрещенного..
А может, просто на ориентировку какую-то похожи..
если у тебя нет доков и это реально менты (нужно у них доки спросить) то имеют право до выяснения личности тебя препроводить в отделение, может ты в федеральном или еще каком розыске. может ты по памяти бы назвал свой паспорт и у них если был бы планшет они бы могли это проверить и там бы у них отобразилась твоя фотка, сверили бы все остальное и отпустили, но если у них нет этого планшета (допустим это опера, если в штатском) то тогда имеют, на три часа тебя задержать или предъявить обвинение или отпустить
Дейрон Rap
Имеют ли право "откатать пальчики" у первого встречного??
Насколько я знаю уж время отнять у человека и испортить ему нервишки они все-таки имеют право.
Если в гражданском значит опера, выясните с какой стати они именно в том месте проверяли людей, их ли это район, кого искали. Просто так шариться должны
Существует добровольное и обязательное и обязательное дактилоскопирование.
-----------------------------------------------
Согласно п. ж) ст. 9 ФЗ "Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)"
- обязательному дактилоскопированию подлежат ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
То есть, если ничего не было предъявлено, это незаконное задержание, незаконное дактилоскопирование.
Жалуйтесь в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц. Если не помните имена, дату в жалобе укажите, можно будет установить, кто работал тем вечером.
Если в нетрезвом виде имеют право дактилоскопировать первого встречного.
Если в трезвом виде - это незаконно.
Абсолютно не имеют права, возможно, они сами поддатые