Паспортный режим, регистрация
Как проходит Ваше общение с милиционером, когда он, в том же метро, просит документы?
Лично я паспорт совсем не ношу с собой. А на Достоевской (Питер), остановил.В руках были чипсы. Продолжая их жевать задал встречный вопрос - а зачем, по какому поводу они (док-ты) Вам нужны? Он оторопел, потом сказал типа - проверка. Я снова ему - покажите ориентировку, где я хоть как-то похож на преступника. Он - пошли в отдел, покажу.Я - не имеете права безпричинно тащить меня в свой отдел....и всё в таком духеСпустя 2 минуты бесполезного разговора (мимо прошла толпа узбеков), отпустил, даже не пытаясь силком тащить в свой отдел.
Ваше общение в принципе правильное! !
Как он вас останавливает- требуйте предъявить удостоверение, а уж потом Вы предъявляйте! !
После этого они ведут себя по- другому! ! Ну и паспорт Вы с собой носить не обязаны!! !
Следовать по его просьбе Вы не обязаны!! !
А уж если скажет что Вы задержаны- требуйте копию протокола о задержании!!
всегда можно спросить у него : если вы гр РФ носите свой паспорт? предъявите свой для начала. лично я сразу прошу предъявить удостоверение личности и показываю документы. если он объясняет причину проверки, то извиняюсь. благодарю за бдительность и хорошую работу. мнге дураки не попадаются. если от нечего делать-мало ему не покажется, можете мне поверить. главное не хамить!!!!
А ты скажи что у тебя папа в прокуратуре работает он вообще не поведет тебя куда либо без достаточных конечно на это оснований.
При таких разговорах и отсутствии документов удостоверяющих личность он имел право задержать Вас на срок до 3 часов, для выяснения личности. Так что не советую Вам больше так "общаться". В этот раз Вам просто повезло, в следующий раз может такого не случиться. А просто проверить документы у них право такое имеется.
Нелли Крайтман
А что такое за право "просто проверить документы" ? Автор просто показывает, что общение с СМ - это на 90% психология. В данном случае СМ просто понял, что данный чел законопослушен свои права намеерн отстаивать, при этом не хамит, ведет себя адекватно, и с ним связываться смысла никакого нет. Тем более рядом пошла толпа узбеков.
Он мог вполне законно задержать до выяснения личности - просто, видимо, было лень...
ну ты герой