Паспортный режим, регистрация

на улице остановил милиционер в форме.

Поздоровался сказал свое имя и звание. Я попросил у него документы он их показал. Потом он сказал чтобы я показал ему свои документы. 1-й вопрос могу ли я показывать паспорт из рук, не отдавая его милиционеру, или я обязан отдать ему в руки свой паспорт. Желательно привести аргументацию на какой нибудь юр. документ. 2-й вопрос могу ли я показать вместо паспорта нотариально заверенную ксерокопию паспорта?
Салтанат Амир
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона " О милиции" Сотрудник милиции имеет право: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются достаточные основании подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что они находятся в розыске. Исходя из Положения о службе в органах внутренних дел, Приказа № 1038 " о применении Положения о службе в органах внутренних дел" сотрудник органов внутренних дел (сотрудник милиции) вправе проверять наличие документов, удостоверяющих их личность, находящихся у граждан. По основам законодательства о нотариате № 4462-1 нотариус уполномочен совершать действия по удостоверению документов.

На основании вышеизложенного, вы обязаны предъявить сотруднику милиции документ, на удостоверение вашей личности, и сотрудник не имеет права забирать из ваших рук документ, а в случае, если ему необходимы Ваши данные для проверки, он может их записать в блокнот. При этом вы можете показывать не ориг8инал паспорта, а нотариально удостоверенную копию.
Светлана Сотникова
Лучший ответ
Копию показать можете. Нигде не видел регламентации того обязан или нет передавать в руки
Marianna Shalman
по закону документы в руки можете не давать, но на практике-лучше не злить.
А вот на счет ксерокопии-не уверенна на 100%, писать не буду
ксерокопию можно и не нотариально заверенную, а вот в руки придеца отдать
Сотрудник милиции такое имеет право проверить ваши документы, но с определенными ограничениями.
Согласно части 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» , милиция имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. Такая же норма содержится в части 2 ст. 100 Устава патрульно-постовой службы, предоставляющая такое право по тем же основаниям патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей. Правом проверки обладают и другие сотрудники милиции, находящиеся на службе, то есть при исполнении обязанностей. Основания для проверки документов граждан у них те же, что и у сотрудников ППС. Из этой нормы следует, что сотрудники милиции могут проверять ваши документы только тогда, когда они официально заступили на патрулирование, то есть только непосредственно в период службы и исполнения ими своих обязанностей. То же самое относится и к остальным спецподразделениям милиции, упомянутым выше. С единственной поправкой, что все указанные подразделения делают обычно проверки документов при проведении всевозможных «спецопераций» и рейдов. В период вне работы они таким правом не обладают. Исключением может быть только ситуация, когда сотрудник милиции оказался непосредственным свидетелем преступления. любой гражданин имеет полное право задать вопрос, о причине того или иного требования милиционера, а так же выяснить, на каком основании сотрудник милиции совершает в отношении гражданина то или иное действие. При этом сотрудник милиции ОБЯЗАН объяснить и обосновать свои действия. Эти ответы надо так же хорошо запоминать или записывать, так как очень часто вам с умным видом будут нести полную чушь, либо ссылаться на нормативные документы из совершенно иной оперы.
Изъятие у Вас паспорта – прямое нарушение статьи №19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) .
Изъятие паспорта допускается лишь в строго определенных случаях, например, при заключении под стражу в ходе уголовного дела. (п. 17, 22 Положения о паспорте гражданина РФ) . Вы можете показывать свой паспорт из своих рук, не отдавая его в руки милиционера.
Нотариально заверенная копия документа приравнивается по силе действия к оригиналу документа. Лучше отксерокопировать весь паспорт и сшить его так, как он сшит на самом деле (книжечкой) . И заверять уже эту книжечку.
Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:
Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:
имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта) ,
прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ) , не достигших 14-летнего возраста.
Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.
Салтанат Амир Вы вопрос читали??? или от балды накалякали ответ лиш бы побольше было!!
Светлана Сотникова Виталий правильное замечание сделал!
во первых не паспорт, а документ удостоверяющий личность, это могут быть: паспорт, заг. паспорт, права, даже студенческий билет. А насчет давать в руки скорее всего обязан.
А вообще то в законах нигде не сказано, что гражданин обязан всегда иметь при себе удостоверения личности. У нас что-чрезвычайное положение....