Паспортный режим, регистрация
участковый милиционер берет взятки с нелегально проживающих, куда обратиться чтобы пресечь его действия?
Вряд ли нелегалы согласятся подтвердить, что у них вымогали взятку. Они же сами что-то нарушают, если соглашаются на это. Может так случиться, что Вас обвинят в неправдимых действиях против личности, да еще при исполнении. Если бы было так просто, сообщил и приняли меры, то и такого массового явления давно уже небыло. Прежде, чем что-то предпринимать посоветуйтесь со старшими более опытными и близкими людьми. А явление это имеет еще и социальные корни: несовершенство законодательства по регистрации, мизерная, по сравнению с трудностями и опасностями, заработная плата участковых, бескультурие населения и связанные с этим массовые мелкие нарушения. И одно из наиболее весомых: появление огромной массы незаработанных денег, при помощи которых можно откупиться от любых преступлений. Поэтому и сотни тысяч погибших на дорогах, и миллионы обездоленных и нищих.
К его непосредственному начальству, начальнику милиции вашего района. Только вряд ли это поможет.... Можно написать в газетй или пойти к депутату. Но взятки.... это очень трудно доказуемое дело, запишите на диктофон, попробуйте сфотографировать.
В прокуратуру, но как доказать? Тем более наверняка все все знают....
Так вопрос нельзя ставить, я бы сказал опасно, у Вас нет и не будет доказательств о том, что участковый берет взятки, следовательно, Вы будите привлечены к ответственности за клевету.
Единственное, что разумно сделать, это сообщить в УВД о проживании неизвестных лиц по адресу ???если они так уж Вас достали.
В каждом городе в УВД есть телефон доверия (у нас этот тел. даже на автомобилях УВД указан) . Не можете лично придти и сообщить об этих похождениях участкового - позвоните по тел. доверия и все подробненько опишите.
Здравствуйте, Тамара в ГУСБ МВД вашего региона и прокуратуру
В управление собственной безопасности МВД, при этом сдашь и нелегалов...
К начальнику. Там есть управление собственной безопасности, они этим займутся
милиционер нарушает - беря взятки с нелегалов. Но и нелегалы нарушают закон, проживая незарегестрированными. Поэтому по идее тот же участковы по закону должен не деньги с Вас брать, а заявить в нужные органы о Вашем нелегальном пребывании. Вы хотите наказать милиционера, будучи сами нарушителями закона. А если бы Вы проживали легально. то и с Вас не за что было бы брать. И уж поверьте - заявите Вы, проверять начнут и Вас, и уже не деньги с Вас возьмут, а накажут по закону. А Вам это надо? Я не осуждаю, и не оправдыю ни одну из сторон, но есть закон жизни "Одно противозаконное действие порождает за собой цепочку таких же противозаконных поступков". Удачи Вам в решении Вашего вопроса!
В отдел внутренней безопасности.
а в ментовке есть отдел специальный который то же ментами занимается, или в прокуратуру