Паспортный режим, регистрация
Я живу в Калуге собираюсь ехать в область. нужно ли меть при себе паспорт? что будет если остановят сотрудники милиции?
Хочу понять нужно ли брать с собой в дорогу паспорт если я перемещаюсь в пределах одной области и не выезжаю в другую соседнюю? что будет если меня остановят сотрудники полиции для проверки документов? у меня же их нет и носить не обязан т. к. нет конкретного закона который бы это регламентировал.
Паспорт возьми с собой, да и всё. Хотя я из Москвы в Боровск езжу без документов, на электричке.
Без бамажки- ту букашка
Желательно иметь-- в дороге же ( кроме полиции, ещё что--то может случиться). Я, например, его постоянно с собой ношу и не надорвалась. Ну хотите выпендриться перед полицией---имеете право ( см. ответ выше)).
Носить - не обязаны. А предъявить по просьбе полиции - обязаны. Иначе посадят в обезъянник - на пару суток до выяснения личности. Не хватает адреналина - можете не носить.
Николай Фарков
вот больная
Ирина Тершукова
Личность устанавливают 3 часа максимум.
Гражданин РФ не обязан носить с собой паспорт. Но это по закону, а по мусорским понятиям-обязан.
Татьяна Ковалёва
а скажите временный паспорт имеет силу ( жена меняет паспорт в связи со сменой фамилии). этого документа будет достаточно?
Паспорт нужен для удостоверения личности. Если личность не нужно удостоверять, то ...дальше догадаешься? Сотрудники полиции на улице граждан не останавливают для проверки документов. Если остановил, то это преступник и ему не нужен особый повод, чтобы совершить преступление, паспорт не спасет.
Че-то вы как-то сильно паритесь по такому пустячному вопросу. Не пойму Ваши страдания. Если б Вы еще в Москву собирались - понятно (хотя и там надо очень сильно постараться, чтоб нарваться на проверку документов!)
Чисто теоретически возможны разные расклады, а практически, что, в Калужской области прям на каждом шагу полиция документы проверяет? Уверен, что нет. Уверен, большинство жителей области живого полицейского видят пару раз в год..
Так, если строго по закону, Вы не обязаны везде носить с собой документы. А сотрудники полиции вправе требовать у Вас документы только при наличии веских оснований, перечень которых утвержден регламентом (например, если Вас застали на месте совершения правонарушения). С другой стороны, чисто практически, лучше, наверное, иметь при себе хоть какую-то бумажку, позволяющую Вас идентифицировать, хоть пропуск с работы или читательский билет.. Водительское удостоверение - вообще идеально.
Татьяна Ковалёва
да я тоже так подумал что нужны причины но некоторые носят вот мне стало интересно для чего? если закона нет и человек адекватный. просто случаи разные можно потерять нечаянно и восстановить долго будет. я его не ношу да и сотрудники разные есть и вредные. есть нормальные