Я меняю паспорт в связи со сменой фамилии (после бракосочетания), подумываю сменить имя. Что для этого нужно?
Пожалуйста, отвечайте только кто реально знает ответ на вопрос. Пожалуйста отвечайте только кто реально знает ответ на вопрос.
Паспортный режим, регистрация
Что нужно чтобы поменять имя по паспорту ?
меняйте паспорт на новую фамилию.... затем просто приходите в ЗАГС, заполняете заявление, оплачиваете госпошлину 1000 руб (читайте ответ Боголюбова)
После получения свидетельства о перемене имени опять в ФМС за новым паспортом... .
и без всяких последствий... хотя говорят с изменением ИМЕНИ меняется и судьба:) )
Желаю чтоб если что-то изменилось то только в лучшую сторону.
там же- в ЗАГСе. пишите заявление. Вам меняют свидетельство о рождении. потом на основании нового свидетельства - Вы меняете паспорт.
Согласно ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 25 октября 2001 г. , 29 апреля 2002 г. , 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г. , 22 августа, 29 декабря 2004 г. , 31 декабря 2005 г. , 18 июля 2006 г. , 23 июля 2008 г. , 17 июля, 17, 27 декабря 2009 г. )
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
Последствий более тех на которые ты указываешь никаких нет.
Статья 59. Заявление о перемене имени
как правильно сказала Анастастасия Кутышева, вы обязаны написать заявление в ЗАГС. На имя начальника, с просьбой поменять имя. Но вы должны обязательно сказать причину, например, имя не звучит с фамилией или вашу версию. Будет очень хорошо и убедительно, если вы предоставите около трёх версий, но в принципе хватит и одной. Для формальности, копию заявление вы можете отправить в Паспортный стол и в ГУВД вашего города, ну и можно в ОВД района, так, для точности. В течении трёх месяцев, вам сделают новое свидетельство, с которым вы должны обратиться в паспортный стол. Последствий никаких не будет, если вы зарегестрированны в каком-то банке или предприятии (не важно) , то в Базе Данных, будет введена корректировка.