Паспортный режим, регистрация
могу ли я поменять подпись в паспорте ?
(меняю т, к исполнилось 20 лет) в паспортном столе сказали что нельзя., надо расписываться как в прошлом паспорте .только при замене фамилии можно поменять.
Любую ставь, никто там сверять подписи не будет.
Расписывайтесь как хотите. Вот в другой раз, в банке например, могут сравнить подпись в паспорте и в их договоре для вашей иденфикации.
А вы поменьше слушайте придурков из стола. В РФ правила подписи вообще никак не регулируются.
Расписываясь в паспорте при его получении, Вы всего лишь подтверждаете правильность данных, внесенных в паспорт.
И не имеет никакого значения КАК именно Вы расписываетесь, важно только то, что Вы расписываетесь в присутствие уполномоченного сотрудника тер. органа МВД.
А еще на будущее учтите - любые утверждения (кого бы то ни было), что гражданин ОБЯЗАН всегда расписываться именно ТАК, как в паспорте, это просто обывательский миф, ничем не обоснованный!
Ни в одном НПА РФ, в т. ч. в Положение о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828), НЕ установлено, что это ЛИЧНАЯ подпись на паспорте (при его получении) является ОБРАЗЦОМ подписи гражданина.
Согласно действующего законодательства РФ "Паспорт гражданина РФ ЯВЛЯЕТСЯ основным документом, удостоверяющим ЛИЧНОСТЬ гражданина РФ...", а НЕ является документом, удостоверяющим ОБРАЗЕЦ его ПОДПИСИ.
Так что расписывайтесь в необходимых случаях привычным (или удобным) для Вас на текущий момент образом - все равно в действительно серьезных случаях подлинность подписи гражданина устанавливается совсем другими способами, а не сверкой с подписью в паспорт, проставленной много лет назад.
Удачи.
Ерунда. Ваша подпись в паспорте говорит лишь о том, что вы лично его получили и со всеми данными согласны. Можете хоть крестик поставить.
В паспортных столах сидят конечно не академики, но вряд ли они действительно сказали Вам такую глупость.