Паспортный режим, регистрация
менты, документики, прописка, регистрация... разъясните, знающие
вот скажите мне, есть ли какие-то ограничения на пребывании гражданина РФ в регионе или городе РФ, отличном от того, который стоит на страничке прописки в паспорте? какого хрена мент, проверив первую страничку в паспорте, обязательно лезет на страницу с пропиской? и если видит не тот регион, то начинает требовать регистрацию? вроде как Конституция РФ предоставляет всем своим гражданам, свободу перемещения по всей территории РФ? есть ли какие-то законы, постановления или хрен знает что ещё, которые ограничивают пребывание гражданина где либо на территории РФ? может что-то местное и не расходится ли это с Конституцией? и что законно может сделать мент, если у меня допустим нет регистрации в этом регионе? или ковыряние в прописке, это превышение служебных полномочий? я уж даже не спрашиваю про ничем не обоснованную проверку документов... допустим Санкт Петербург
есть Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
почитать некоторые разьяснения можно тут: http://www.nemoskvichi.ru/zakony.php
Светлана Лушникова
спасибо! очень интересная информация
Светлана Лушникова
блин! хотел дать лучший ответ, да из-за глюка почты, ничто не напомнило, что у меня вопрос открытый простаивает :((
Проверка "МЕНТОМ" документов, это не превышение служебных полномочий. И если у тебя все в порядке, что тебе сложно показать, что ты добропорядочный гражданин. А по закону "МЕНТ" выписывает тебе квитанцию на штраф, если ты не смог доказать, что например в Москве, ты не более 3 месяцев гуляешь.
Светлана Лушникова
а почему это Я, должен доказывать? я что, должен всегда пребывать в позиции вечно оправдывающегося быдла? я априори в чём-то всегда виноват и должен всем доказывать обратное?
между прочим в законе о милиции чётко прописаны случаи, когда мент имеет право проверить документы. и не более того
почему меня, гражданина РФ ограничивают в свободе перемещения и места жительства, гарантированной мне Конституцией РФ - высшим законом?
Три месяца Вы законно можете находиться без регистрации, подтверждая это билетом. После трёх месяцев могут оштрафовать по ст. 19.15 КоАП. В этом же кодексе указаны должностные лица, которые могут оштрафовать. Штрафовать могут только участковые и некоторые другие, а не милиционер, проверяющий документы. Наложение штрафа Вы можете обжаловать в прокуратуру и в суд.
Помимо Конституции есть Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Кроме того есть Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Так вот в соответствии с этими актами гражданин может находиться до 90 суток вне места жительства. Данное место названо законом - местом пребывания. По своему праву в течение этих 90 суток гражданин может выбрать регистрироваться ему по месту пребывания или нет. А вот уже сверх этих 90 суток начинает действовать КоАП со всеми вытекающими отсюда последствиями
Светлана Лушникова
это-то да. это достаточно легко найти в интернете, во всяких нормативных актах, а вот некоторые нюансы, откопать трудно. а менты этим пользуются вовсю.
хотя-бы к примеру, если тебя всё таки задерживают на три часа, то мент должен составить протокол задержания, причём насколько я помню, в трёх экземплярах, один из которых мой и ещё кажется два каких-то документа.
естественно, если у мента не было никаких оснований для задержания (бабла ему надо), то он не может их составить, потому что ему придётся наследить документально, а на каких основаниях? как потом отчитываться? а если человек знает все механизмы и требует всё соблюсти, мент просто связываться даже не будет