Паспортный режим, регистрация

Прописка, регистрация. Возможность проживать на родине.

Доброго времени суток! У меня проблема достаточно сложного характера. Родился сам в Ленинграде, в 1987 году. В 8 лет был увезён матерью в Латвию (естественно не по моему желанию, а по семейным обстоятельствам) к её родственникам. Отец остался жить в Питере. Прожил в городе Рига 14 лет, выучился, начал работать, проработал несколько лет, стал специалистом и...! РЕШИЛ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ!!! В Питер. По приезду я обнаружил проблему - без прописки ты тут не человек вообще, а бомж и на работу тебя просто напросто не берут (мол такой закон). Ну хрен с ней, с проблемой, подумал я, и попросил отца сделать мне прописку. Пошли мы, значит, в ЖЭК и там нам сказали, что прописку никто нам не даст, ибо строение, в котором живёт отец, считается общежитием (но ордер то у него есть). Сказали, что дадут временную регистрацию и с ней можно устроится на работу, а что бы оформить прописку нужно оформить какой то ордер найма. Ладно, сделали мне регистрацию на полгода (больше, кстати, не давали) и я устроился на хреновенькую работу - заправлять картриджи. Ну не суть. Отец начал оформлять ордер найма, но там в одной из процедур, запросили согласие всей его теперяшней семьи (что не совсем логично, по моему, ибо к его жилплощади они не имеют никакого отношения и с ним не живут). Жена отказалась давать согласие (с моим отцом у них были плохие отношения на тот момент). Пока разбирались в этими законами и пытались оформить ордер найма, отец умер... А жилплощадь никому в наследство не перешла и так как я не был там прописан, собственником стал 11 летний сын отца от второго брака. В итоге у меня нет прописки и регистрации (та на полгода уже давно истекла), по сути мне негде жить, так как в квартире отца я жить тоже не могу, а недавно я уволился с работы и теперь не могу устроится на новую из за отсутствия этой проклятой регистрации. Суть проблемы я описал вкратце. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Куда писать письма? Ведь это не нормально по-моему! Я гражданин РФ, всю жизнь им был, родился в Ленинграде, а по возвращению на родину я могу тут быть только в качестве, простите, БОМЖА! Вот как у нас любят возвращенцев... Заранее спасибо за любой ответ или совет...
Лично я сделал в своё время так.
Купил дом-завалюху в деревне.
Дом дешевый, старый, косой и кривой, но имеет адрес, домовую книгу и всё, как положено.
В нём и прописался.
Andr Fr
Лучший ответ
В большом городе масса возможностей трудоустроиться. Половина моих знакомых работают в Питере без всяких регистраций.
Так что проблема у вас не в отсутствии регистрации, а скорее всего в том, что вы "плакальщик". Таким и регистрация не поможет.
если вы гражданин РФ, то можете проживать где хотите
покупайте себе жилье, чего вы уцепились за общежитие отца? забудьте, это муниципальное жилье к которому вы не имеете никакого отношения
Денис
Специалист вы в чем? В нытье? И такие специалисты не шибко нужны в Евросоюзе?

Специалист в чем-то годном давно бы узнал, что граждане РФ регистрируются там где живут. А вы пока занимаетесь фигней.

Специалист знал бы, что работа и регистрация никак не связаны между собой. И не тыкался бы в быдло-конторы, которые нарушают права соискателя даже без всякой личной выгода, а просто от тупости.

Специалист в большом городе не испытывает проблем с трудоустройством.

не могу устроится на новую из за отсутствия этой проклятой регистрации - не надо себя обманывать, совсем не поэтому.
Артур Интоян
В Питере должны быть представители Жириновского партии ЛДПР-обратитесь к ним-там юристы и сделают запрос ВВЖириновского к тем, кто вам отказывает. Он, -их, -вымочит и высушит. Больше никто не поможет, кроме него.
Анна Терехова
Можно за деньги прописаться у какой нибуть бабки!
Светлана Гец