Паспортный режим, регистрация

моему мужу необходимо поменять имя (не фамилию!!! ) во внутреннем паспорте, прописки в РФ нет, состоит на консульском уче

Он чей гражданин?
Гражданин России может поменять имя в ЗАГСе, а потом уж поменять паспорт.
Татьяна Мухортова
Лучший ответ
Если ваш муж имеет иностранное гражданство, то в Российской Федерации только в одном месте ему могут оформить смену имени - это посольство или консульство страны, гражданином которой он является. Российские органы не имеют право менять документы иностранного гражданина (который вы называете внутренним паспортом).
Елена *
Если он постоянно живет за границей, то пусть выкинет внутренний паспорт, это бесполезная бумажка.
Сергей Горошко
Обращаетесь в Генконсульство России в Германии.
На этой страничке Все подробно описано:
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-zags/198-poryadok-oformleniya-peremeny-familii-imeni-ili-otchestva.html
Перемена имени - это ЗАГСовский вопрос, а им Консульство России занимается.
Правда, судя по информации на этой страничке, там это все происходит очень нудно, долго и дорого.
Люди обычно поступают проще. Приезжают в Россию, делают перемену имени в родном российском ЗАГСе по месту жительства, на основании свидетельства о перемене меняют внутренний российский паспорт на документ с новым именем, потом меняют загранпаспорт. И едут в Германию уже с новыми документами.
Понятно, что без регистрации по месту жительства в России это тоже займет немало времени. Поэтому тут можно или прописаться постоянно, чтобы сделать документы побыстрее (если есть у кого, конечно, у мамы-папы, например) . Или - долго и упорно оформлять все это дело в Германии.

Если все-таки в Германии - то внутренний паспорт поменяете только когда в России будете в следующий раз. В Германии вам внутренний паспорт ни к чему, там нужен только загран.
Нурлан Ерсары