Паспортный режим, регистрация

Получение гражданства рф помогите плизз))

Надеюсь есть тут компетентный человек или то кто сам проходил через эту ситуацию)

Вопрос----Правомерен ли отказ инспектора принимать у меня документы на гражданство ввиду того что не хватает Сертификата об прохождении экзамена на знание русского языка? Взамен предлагаю взять у меня копию диплома о высшем образовании полученного на территории РФ и справку подтверждающую выдачу диплома по очной форме обучения на РУССКОМ языке. Инспектор эти документы игнорирует в ответ на просьбу дать отказ в письменном виде для обращения в вышестоящую инстанцию начинает шипеть плеваться и указывать на дверь. Начальник территориального пункта к которой я зашел за разъяснениями по поводу действий сотрудника похоже немая мычит и указывать на дверь где приём якобы только по вт и чт с 13-16. К кому посоветуете обратиться как найти на них управу? PS- С удовольствием бы прошёл аттестационные курсы но загвоздка в том что они малость платные всего то 5000 рубликов) Хотелось бы потратить их на себя. Заранее спасибо за дельные компетентные и юридически грамотные ответы) Всем удачи и здоровья.
Инспектор МРО УФМС не прав!
в Соответствии с законодательством РФ: Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:
а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования) , выданным образовательным учреждением (организацией) :
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком) , выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании. По факту незаконного отказа Вы можете обратиться в УФМС региона. жалоба будет рассмотрена в тч. 3-х рабочих дней.
Наталья Лещинская
Лучший ответ
Яндерка Аватария Спасибо огромное) Как раз сегодня обратился по этому поводу в головной отдел города ФМС курирующий вопросы гражданства где выслушав мои доводы с ссылкой на закон и просмотрев оригиналы документов пришли к выводу что мои права ущемлены и тут же при мне позвонили в районное ФМС и пропесочили инспектора))) так что есть правда на свете.! Нужно лишь знать закон и уметь отстоять свои права) еще раз спасибо
Что делать ввели такой закон о прохождении экзамена по русскому языку. Я тоже когда получала въездную визу в Германию, тоже сдавала ОООчень сложный экзамен! И ничего это Закон. Не поможет вам никто, не обходных здесь вариантов...
Софья Дудкина
экзамен обязателен. Я слышал как его сдают: если принимаюшие видят что человек свободно разговаривает на русском, то ему автоматом сдачу ставят.
Дмитрий Пуц