Паспортный режим, регистрация

Замена паспорта после развода - это право или обязанность?

Развелись с мужем, в свидетельстве о расторжении указано "присваивается девичья фамилия". Развод зарегистрирован 15.10.2013. Сейчас встал вопрос - менять ли паспорт на девичью фамилию (предположим для краткости, что это некритично) или оставить как есть? Замена паспорта это право или обязанность? Мне еще нужно оформить загранпаспорт. И есть вероятность того, что снова выйду замуж за того же человека.
Игорь Сопин
Если в свидетельстве о расторжении прописана смена фамилии, то поменять Вы обязаны в течение месяца, у Вас сейчас уже паспорт недействителен (
И еще: у Вас осталась неделя, чтоб подать заявление на замену паспорта без штрафов! На замену дается только месяц.
Для ФМС Ваш паспорт уже недействителен, загран Вы оформить не можете. Если, конечно, они не потребуют показывать свидетельства и поверят, что Вы не меняли фамилию на девичью. У меня лично свид-во о разводе требовали (оригинал и ксерокс), когда я через 3 года после развода оформляла очередной загран.
и Вы кстати не сможете подать заявление в ЗАГС снова по такому недействительному паспорту.
Дмитрий Гайдай
Лучший ответ
Ваш прежний паспорт недействителен. Он на человека с другой фамилией. А зачем вам стрельнуло фамилию-то менять? Меньше проблем с документами было бы.
В Ваш паспорт не внесены изменения соответственно ваш паспорт недействителен
обязанностей таких не знаю))
просто будут проблемы--надо будет всякие подтверждения таскать
я развелся 6 лет назад,а штамп только недавно шлепнул
Александр Пикалов Вам только штамп, а автор вопроса сменила фамилию, в этом и разница.
Паспорт придется менять, раз вы вернули девичью фамилию. Это обязанность, ваш паспорт не действителен.
Лена Югай
Паспорт становится недействительным с момента получения свидетельства о расторжении брака, в котором указана новая (добрачная) фамилия. Пользоваться недействительным паспортом - создавать проблемы в первую очередь себе. Зарегистрировать брак по этому паспорту Вы не сможете.
если ваш паспорт - недействительный-а он именно такой.. .
то его смена- ваша обязанность
Это обязанность.
Право.
У меня мама после 13-ти лет развода только фамилию поменяла на девичью, но можно было ее сразу при разводе вроде бы менять. Только смена фамилии - это такая муть конечно, везде с бумагами и справками таскаться, а пока еще сделаешь новую фотографию на паспорт, совсем запаришься