Вам понадобится
- паспорт;
- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов;
- справка из военкомата для мужчин 18-27 лет;
- свидетельство о рождении;
- свидетельство о рождении вашего ближайшего родственника, если он родился на территории Украины, или паспорт вашего родственника - гражданина Украины.
Инструкция
1. Как следует обдумайте и взвесьте свой шаг. Принятие гражданства Украины подразумевает, что вы должны будете отказаться от российского гражданства. Принимайтесь за оформление документов только если вы полностью уверены в своем решении.
2. Подайте заявление на отказ от российского гражданства.
Те, кто находятся на территории Украины, должны подавать заявление в
Генеральное консульство Российской Федерации в Украине, проживающие в России - в Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по месту жительства. Кроме заявления вы должны будете предоставить паспорт, справку из налогового органа
об отсутствии задолженности по уплате налогов и справку из военкомата для мужчин призывного возраста.
3. Дождитесь получения документа о выходе из российского
гражданства. Рассмотрение вашего заявления может занять до 1 года.
4. Проверьте, относитесь ли вы к категории людей, которые
могут получить гражданство Украины в упрощенном порядке. Прежде всего, это те, кто постоянно проживал (был прописан) в Украинской советской социалистической республике (УССР) на момент
провозглашения независимости. Во вторую очередь, это люди, ближайшие родственники которых - родители, бабушки, дедушки или родные братья и сестры - родились или постоянно жили в Украине на момент провозглашения независимости.
Также это те, кто ранее был гражданином Украины.
5. Подайте документы для получения украинского гражданства.
В России это можно сделать в консульском отделе в посольстве страны, в Украине в ОВИРе. Если вы относитесь к одной из льготных категорий при получении гражданства - предоставьте соответствующие документы, например, ксерокопии свидетельств о рождении родственников, появившихся на свет в Украине.
6. Ждите решения по вашему запросу на гражданство.
Это может также занять долгое время.
Паспортный режим, регистрация
Как российской гражданинке и ее ребенку (три года ребенку) получить украинское гражданство?
гражданинство тогда уж