Паспортный режим, регистрация

Получение украинского гражданства

Моя мать по национальности украинка (подтверждается в свидетельстве о рождении, в свидетельстве о браке), возможно ли получение укр. гр. с какими-то поблажками, более ускоренно, может.
И возможно ли сейчас иметь два гражданства? Российское и украинское одновременно?
СБУ тебе не позволит, будут день и ночь шпионить за тобой.
Инна Дарст
Лучший ответ
Россия не запрещает иметь второе гражданство. Статья 62 Конституции РФ гласит:

«1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Что такое «двойное гражданство»

Соответствующий статус появляется у граждан тех стран, между которыми заключен договор о двойном гражданстве, то есть о взаимном признании обоих гражданств. При этом оба государства признают за своими гражданами наличие обоих гражданств стран как равноценных. У России подобные договоры заключены только с Туркменией и Таджикистаном.

При этом «двойные граждане» сохраняют гражданские права обоих государств. Что же касается социального обеспечения, налогов и военной службы, то эти вопросы гражданин решает в той из двух стран, где он постоянно проживает. При этом мужчины, отслужившие в одной из стран, не призываются в другой стране.

«Двойные граждане» находятся под защитой и покровительством каждого из своих государств. Их дети также получают двойное гражданство.
Олег Кашута