Паспортный режим, регистрация
Про получение второго гражданства по прямой линии
Мой прадед по маминой линии-100%поляк.Знаю что можно в этом случае получить 2 гражданство.Но бумаг на руках о нем только св-во об окончании школы да похоронка прабабушке.Как можно все это сделать,с чего начать?
Ну доказать польское происхождение прадедушки - думаю не проблема. Всегда в архивах можно найти записи с указанием национальности (раз есть похоронка - был и военный билет? ) - в советские времена графа "национальность" была обязательной почти во всех документах.
Но для получения гражданства этого НЕДОСТАТОЧНО!! !Согласно польским законам - лица польского происхождения могут получить польское гражданство только репатриировавшись в Польшу. А для репатриации мало иметь предков-поляков, нужно: http://www.moskwa.polemb.net/?document=89&PHPSESSID=166ddf9a45e2a45c981a6706e132e9f2 (официальная информация польского посольства) :
- проживать в азиатской части России (Москва не подходит под нормы репатрационного закона) ;
- самому знать польский язык и соблюдать польскую культуру;
- нужен как минимум прадедушка, а у Вас прадед мамы - значит Ваш прапрадедушка?
Как видите - как минимум два пункта уже выпадают.. .Уже проблематично. Есть правда еще вариант с картой поляка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Карта_поляка но и там нужен как минимум базовый уровень польского и прадедушка/прабабушка (может дети Вашего прапрадеда все-таки тоже были поляками записаны?) .
Вот исходя из этих требований польских законов и действуйте. Удачи Вам.
P.s. А (судя по фамилии) немецким происхождением не думали воспользоваться?
нужно делать запрос в польский архив, там наверняка сохранились документы о нем. обратитесь в посольство Польской Республики
Посольство Польши расположено в районе станций метро Белорусская и Баррикадная.
Посольство работает ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.
Консульский отдел Посольства принимает посетителей с 9.00 до 13.00.
Вход для посетителей со стороны Большого Тишинского переулка.
адрес:
123 557 Москва, ул. Климашкина, 4
тел. :
+7 095 231 1500
факс:
+7 095 231 1515
+7 095 231 1535
+7 095 254 2286
e-mail:
embassy@polandemb.ru
адрес:
123 557 Москва, ул. Климашкина, 4
тел. :
+7 095 231 1500
факс:
+7 095 231 1515
+7 095 231 1535
+7 095 254 2286
e-mail:
embassy@polandemb.ru