Паспортный режим, регистрация

Помогите решить паспортный вопрос

Моя подруга проживает в Москве, но прописка не московская, недавно вышла замуж (со сменой фамилии), муж прописан в Москве, подскажите пожалуйста чтобы ей поменять паспорт обязательно требуется выезд по месту прописки или можно поменять в Москве, если можно, то в каких случаях?
По месту прописки!
Алексей Безвершенко
Алексей Безвершенко
2 571
Лучший ответ
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

На основании оформленной регистрации по месту временного пребывания, сроком на 6 месяцев, можете осуществить замену паспорта по причине перемены Ф. И. О,
Ситуация такая же была на работе предлагале поменять (т. е. можно менять через работодателя) , но это долго и я сама ездила делать тем более мне не далеко))))
Катерин Катерин вроде правильно все выложила только вывод неправильный сделала "10. Выдача и замена паспортов производятся ...или по месту обращения граждан " , т. о. вы имеете обратиться в любое подразделение ФМС для замены паспорта не зависимо от причины замены и не зависимо от места регистрации, идите вообщем в ближайший ФМС и ссылайтесь на рагламент №10 работы ФМС . Там это все более конкретно расписано