Паспортный режим, регистрация

Добрые юристы, помогите мне с вопросом пожалуйста!

Доброго время суток... Дело в том что я гражданин России уже более 30 лет. Вызвал отца из Узбекистана, он русский по национальности... 8 лет назад он приехал ко мне и решил остаться тут, получил вид на жительство подал документы на гражданство, устроился на работу... Потом он получил травму головы, лежал в реанимации, больницы и так далее теперь он инвалид 2 группы...
С конца 2015 года стал доделывать его документы чтоб получить Российский паспорт, собрал все необходимые документы и вот вроде он должен был получить в августе месяце Р. Ф паспорт, но выяснилось что его Узбекский паспорт нужно менять на биометрический и паспортный стол отправил меня в посольство в Москву ( живу в Брянске), я приехал в посольство консул посмотрел документы и сказал что ему нужно лететь в Узбекистан выписываться и брать листок убытия, но самостоятельно он теперь ничего сделать не может мне придётся лететь с ним... Что бы не затягивать я купил билеты только туда на 17.05.2016, потому что обратно должен быть у него другой паспорт, по нему и буду брать подумал так. Взял в займы денег у друзей сумма не маленькая... Мне никто ничего не говорил в нете узнал что якобы с его паспортом я не смогу улететь так как с декабря 2015г. его паспорт якобы не действителен что меня могут с ним снять с самолёта и оштрафовать и мало того что мне нужно было брать какой-то сертификат в посольстве, и для оформления биометрического паспорта, предоставить этот сертификат в Узбекистане по месту прописке, только в этом случае возможно оформление нового паспорта там ...
Что мне делать я не знаю и спросить мне не у кого.. а вылетать уже завтра... боюсь чтоб не получилось так что я прилечу туда и всё просто так потратив деньги... у меня мама тоже дома остаётся одна инвалид по зрению хотел обернуться как можно быстрее... но кто то говорит что паспорт меньше месяца там не делают... НУЖЕН ЛИ МНЕ СЕРТИФИКАТ ДЛЯ ВЫЛЕТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В МВД И ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ УЗБЕКИСТАНА???? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ! ПОЧЕМУ ТАК ВСЁ СЛОЖНО, РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО, ведь его отец тоже воевал за родину и дошёл до Берлина с медалями... ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ И КАКИЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ДЕЙСТВИЯ! Сегодня вечером поезд на Москву, а завтра вечером вылет в Узбекистан... Там у меня нет никого и месяц сам не знаю где буду...
Если паспорт Вашего отца ещё действителен ( у него не закончился срок действия) и ваш отец. получив вид на жительство по этому паспорту никуда из РФ после этого не выезжал, то, чтобы сдать документы на гражданство РФ, ему вообще не надо получать паспорт РУз нового образца и никакой листок убытия ему не требуется. В "паспортном столе" вас вводят в заблуждение.
Виктория Сажина
Лучший ответ
Наталья Холодова Действителен до XXX Xтак написано в нем
Вам стоило бы задать вопрос ДО метаний по консулам. Потому как паспортная мебель в виде столов иногда и в российском законодательстве дубы и сосны, а уж в паспортах иностранцев и подавно. Потому спорные вопросы решают начальники территориальных отделов, а не клерки.
Что в паспорте папы написано в строке "срок действия"?Он еще не закончился? Тогда этот паспорт действителен до этой самой даты. Вместо того, чтобы сплетни перебирать надо было зайти на сайт посольства Узб. и посмотреть первоисточник. Если срок действия паспорта истек, то в диппредставительстве вам сразу выдали бы сертификат на возвращение. Но если уж задали вопрос в самый последний момент перед выездом и в нерабочий день, то чем вам помочь?
Сочувствую, но ваш воевавший дед тут не причем - только некомпетентность сотрудников и ваша недальновидность.
Улететь ваш папа сможет по паспорту ( старого образца) гражданина Узбекистана по 31.12. 2017 года. Но вернуться по такому паспорту уже не сможет.