Паспортный режим, регистрация

Почему почта России отказывается ставить гр. Украины на миграционный учет по прошествии 7 дней?

Почти во всех отделениях почты России нам отказали в постановке (отправке уведомления) на миграционный учет (регистрация по месту пребывания) при том, что согласно соглашению между РФ и Украиной от 16.01.97, гр. Украины (как и гр. РФ в Украине) вправе не регистрироваться в компетентных органах РФ до истечения 90 дней со дня въезда. Еще и штрафом грозили, обвиняя в нарушении законодательства. Сотрудники в ФМС, кстати, тоже не все знают о таком соглашении, или делают вид, что не знают, тоже штрафом грозить пытались. При том, что на сайте ФМС их консультанты об этом соглашении прекрасно осведомлены.
Тут вам надо выбирать: или вы становитесь на миграционный учет, но вовремя - или не становитесь вообще. Тоже имеете право. У сотрудников Почты России есть четкие указания: если с момента пересечения границы, указанного в миграционной карте, до того дня, когда гражданин обратился на почту для постановки на учет, прошло более скольки-то дней (не знаю точно: три, пять - что-то около того) - тогда миграционные уведомления не принимать и направлять иностранных граждан в отдел ФМС. Не может каждый сотрудник Почты быть специалистом в области мигр. законодательства. Так что придется встать на учет в отделе ФМС.
Александра Овсянникова
Лучший ответ
Сергей Емельянов Спасибо. Мне тоже самое сказали. Но при этом не смогли ответить на вопрос, а где прописаны, в каком НПА, эти "четкие указания", на каком основании они перенапраляют в ФМС, отказывая в предоставлении услуг. Внутренние правила не в счет, ибо это несерьезно.
вот и живи 90 суток без регистрации а потом вали обратно на Украину .. а когда в следующий раз приедеш - регистрируйся вовремя как положено ...
Liberoff Liberoff
Сергей Емельянов Зачем же так грубо, вы националист? Я, кстати, гр. РФ, если что. А если нечего сказать, то проходите мимо. И с чего вы взяли, что мой приглашенный что-то нарушил? Читайте внимательнее суть вопроса.
Почта не ставит на миграционный учет, это прерогатива ФМС, а всего лишь уведомления в ФМС отправляет. А вот в самом ФМС Вас ещё и границу отправят пересекать заново, что б поставить на миграционный учет вовремя. Документов в а подтверждение данного требования Вам никто не предоставит, или начнут лапшу вешать с выдержками из законов. Это же FMS made in Russia! Не в той стране Вы правду ищете. Здесь ее никто не знает.
90 дней без регистрации или в течении 7 дней сделать на почте. это вот так положено.
Сергей Емельянов В том-то и дело, что никто не может привести какой-либо документ, который бы разъяснил, на каком основании почта России имеет право отказать в отправке уведомления о прибытии иностранного гражданина после 7 дней со дня его прибытия.