Паспортный режим, регистрация

Сохраняется ли прописка при замене паспорта? Регистрация по месту пребывания обязательна?

Доброго времени суток.
Собираюсь менять паспорт (20 лет) не по месту прописки, возникли сомнения, нужно ли оформлять заново прописку или делать какие-то манипуляции касательно ее?
Также интересует, обязательна ли регистрация по месту пребывания (если продолжительность проживания более 90 дней) ? Каким образом могут доказать, что я действительно нахожусь не по месту прописки более трех месяцев, а не только что приехала?
Заранее спасибо за ответ!
"нужно ли оформлять заново прописку или делать какие-то манипуляции касательно ее? "
Не нужно. Регистрация никуда не девается.

"обязательна ли регистрация по месту пребывания"
Фактически она для жизни нафиг не нужна, но по правилам обязательна при соблюдении нескольких условий:
1. если Вы выезжаете за пределы своего региона (Москва и МО считаются одним регионом)
2. Если там Вы непрерывно проживаете в конкретном жилом помещении более 90 суток.
В пределах региона своей "постоянной" регистрации можете жить где угодно и сколько угодно без этих заморочек.

"Каким образом могут доказать, что я действительно нахожусь не по месту прописки более трех месяцев"
Только получив Ваше чистосердечное признание в письменном виде!
Любовь Хомякова
Лучший ответ
Непонятный вопрос. Кстати, прописку в РФ отменили в 90-х годах.

Паспорт можно обменять в любом подразделении ФМС на территории РФ.

Срок обмена будет больше, чем при обмене по месту постоянной регистрации.
Makhambet Balaubekov
УФМС и по месту пребывания меняет паспорт и без временной регистрации даже
вы могли вчера приехать на время
Макс Вовков
1. если живете в квартире, то нет.
2. да надо делать. Ради Бога, я всегда говорю что только что попутками приехал (если долго сижу в одном городе и менты докапываются) .
Всем плевать. Я военкому говорил что каждые пару дней уезжаю домой в другой город, поэтому не собираюсь становится на учет, здесь и делать регистрацию. Никогда не трогали.

Прописку говорит отменили, Боже как за*бывает эта ерунда. Все же поняли, что она спрашивает про постоянную регистрацию. Гуманитарии долбанные.

Дополнение.
Вай, вы не поняли. Если постоянная регистрация в квартире, то при замене паспорта вам штамп поставят сами они, а если постоянная регистрация в доме частном, то там немного сложнее.