Паспортный режим, регистрация

О сдаче паспорта при регистрации по месту пребывания

В соответсвии с федеральными правилами

Утверждены

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Для регистрации по месту пребывания надо предствить следующие документы:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) , социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) .

Далее есть норма которая говорит о том, что все представленые документы должны быть переданы должностными лицами отвествеными за регистрацию в УФМС

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

То есть для регистрации по месту пребывания нужно отдать документ удостоверяющий личность (паспорт) иначе как должностные лица передадут его в орган регистрационного учета (УФМС) .

Аналогичная норма содержится в регламенте

Приложение

к Приказу ФМС России

от 20.09.2007 N 208

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 3 к Регламенту) и документы, удостоверяющие личность граждан, в этот же день или не позднее следующего за днем их оформления дня передаются должностным лицам, ответственным за регистрацию, для последующей их передачи зарегистрированным гражданам либо непосредственно выдаются данным гражданам.

То есть на время регистрации 6 дней по месту пребывания документ удостоверяющий личность будет отсутсвовать. При этом в отличии от замены паспорта, выдача какого либо временного удостоверения личности законодательством не предусмотрена.

Как же в этот период реализовать свои права там где требуется предъявления документа удостоверяющего вашу личность.
Андрей, ну криво написали документы.
У нас вообще все основополагающие вопросы, в том числе и с удостоверением личности, никак не прописаны или прописаны криво.
Во многом из-за распространенной путаницы между документами и данными.

Должны были бы написать типа :
- взять документ, удостоверяющий личность
- убедиться в его подлинности
- убедиться, что предъявитель документа и чел, указанный в документе - одно лицо
- сделать копию документа и заверить (должно быть право заверять копию документа принимающим документы лицом)
- вернуть документ, удостоверяющий личность
- отдать заверенную копию документа куда следует вместе с другими.

А иначе получается ст. 19.7 КоАП РФ
http://www.garant.ru/main/12025267-019.htm#par2213
Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Aziz Han
Лучший ответ
Александр Глобин Да но в Законе (О праве граждан на выбор....) стоит например для регистрации по месту жительства "предъявляются:"
а уже в правилах о регистрации... "представить:"
то же слово и при регистрации по месту пребывания. Два слова а какая разница
хотя представить не значит оставить

дальше больше. например в заявление о регистрации по месту пребывания подпись предоставившеголица удостоверяеться лицом принимающем, но что странное в форме о регитрации по месту жительства строки об удостоверении уже нет.

Все бы нечего если бы Мосгорсуд не ссылался на это в своем (спорном решение)

Я к чему все это спросил. Часто например любят требовать на местах кучу не нужных документов для регистрации, а если начнешь спорить по федеральным правилам, они ведь могут тоже пойти на принцип и сказать сдавайте паспорт, мол как вы так и мы.. и будут формально правы.

просто обдумываю направления обжалования федеральных правил.
Александр Глобин ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2007 г. N 48

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ В ЧАСТИ

25. Проверяя содержание оспариваемого акта или его части, необходимо также выяснять, является ли оно определенным. Если оспариваемый акт или его часть вызывает неоднозначное толкование, суд не вправе устранять эту неопределенность путем обязания в решении органа или должностного лица внести в акт изменения или дополнения, поскольку такие действия суда будут являться нарушением компетенции органа или должностного лица, принявших данный нормативный правовой акт. В этом случае оспариваемый акт в такой редакции признается недействующим полностью или в части с указанием мотивов принятого решения.

вот я к чему....
А куда вам еще может понадобиться паспорт? В случае чего ВЫ можите сказать что он у Вас на регистрации!
Например. постоянно с собой Вы его носить не обязаны!
С другой стороны: Вы можите написать заявление и приложить копии необходимых0 документов! В заявлении можите указать что оригиналы будут предоставлены лично!
А*
Артем **********
Александр Глобин паспорт нужен например для операций с банковскими вкаладами, как минимум.
для прохода в некоторые госучреждения, получения счетов за сотовую связь и так далее....

уже этого достаточно
Сейчас временную регистрацию по месту пребывания делают на почте, там Ваш паспорт никто не забирает. На почте имеются специальные бланки, заполняете (по-моему, надо приложить ксерокопию паспорта и иммиграционной карты) , одну часть уведомления отсылают по месту назначения, а второая остается на руках. Воти все.
Александр Глобин временную регистрацию по почте не далали никогда, то о чем вы пишет есть миграционный учет - совершенно другая штука
4 года назад я сдал паспорт для регистрации и на следующий день у меня умер отец (сестра позвонила) .
Я не смог выехать на похороны т. к не было паспорта.
Я обжаловал п. 16 Правил регистрации в ВС РФ. мотивировав тем, что: "Сдача паспорта для регистрации по месту жительства нарушила моё право на свободу передвижения и другие связанные с этим права, так как гражданин обязан иметь при себе паспорт с целью совершения юридически значимых действий".
ПРОСИЛ:
признать противоречащими законодательству, недействующими и не подлежащими дальнейшему применению п17 во взаимосвязи с п16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета в части передачи документа удостоверяющего личность гражданина на временной срок в органы регистрационного учета.

Сулья ВС Редченко отказал:
В соответствии с 4.8 ст. 251 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного акта,
Как следует из содержания заявления, заявитель оспаривает п. 17 Правил в части передачи документа, удостоверяющего личность гражданина, на временный срок в органы регистрационного учета, по требованию о чем уже имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 года № ГКПИОЗ-809, которым заявление Кизимова А. А. оставлено без удовлетворения.

Я обжаловал в СК РФ:
С отказом в принятии заявления в части оспаривания п. 16 (а не 17 как указал судья) .. не согласен так как основания по которым вынесено решение от 5.08.2003г. отличны от тех, которые приведены мною, а именно: Суд признал не противоречащим закону и не нарушающим прав гражданина Кизимова сам факт предъявления в органы регистрации паспорта гражданина. Я этого положения не оспариваю. Однако я оспариваю сдачу паспорта на срок от 3 до 6 дней в результате чего в данный период я был ограничен в свободе передвижения. Я не смог воспользоваться поездом так как для приобретения билета нужен паспорт. Я не смог бы воспользоваться гостиницей, так как там также обязательно предъявление паспорта, я не смог бы обратится к нотариусу чтобы сделать заявление о принятии наследства. В результате я не смог по человечески похоронить своего отца. Считаю, что данные ограничения нарушают мои права и ничем не мотивированы.
СК ВС а затем и КК ВС оставли данное определение в силе.

Так что если кто-то норму оспаривал, суды отказывают в рассмотрени несмотря даже на иные мотивы и на то что реально права нарушаются.
Такова сила законного беззакония Российского правосудия.
Попытайтесь с прицелом на ЕСПЧ, но нужно использоваать реальную ситуацию с сущ. нарушенрем прав. Как видите даже невозможность похоронить отца не сослужила аргументом.. .
Andrei Pierieviertai
Aziz Han Ну я писал про загранпаспорт в своем блоге - там две стадии :
- проверки
- выдача паспорта.
И все время можно пользоваться паспортом, после проверок приходишь и при тебе выдают новый паспорт, старый паспорт ножницами уродуют.
И здесь никто не мешает делать то же самое - брать и заверять копию паспорта, далее проводить проверки законности онсований для регистрации, далее человек приходит с паспортом, ему ставится штамп в паспорт.

А иначе - шаманство. Какие такие пассы делают над паспортом ?))
Вера Грязнова Доброго дня, подскажите, Вы сдавали паспорт для временной регистрации по месту пребывания или для постоянной регистрации по месту жительства?
Я так понимаю, что для временной по месту пребывания действует Адм. регламент 288, где в п. 25.1 указано документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги) идентификация, просто сверили с гражданином, что он это он и вернули паспорт. А вот если постоянная регистрация, согласно Адм. регламента 713, то паспорт нужно сдавать.
Спасибо!

Спасибо
Регистрация производится в течении 15 минут.
Паспорт сотрудники ФМС бурут только для проверки укакзанных в уведомлении сведений.
Обычная процедура, как если вы идете в сбербанк.
Александр Глобин о каком уведомлении вы говорите - первое
я написал про процедуру - второе
с паспорта снимают копию, когда ты подаёшь документы, а паспорт остаётся у тебя
Александр Глобин вы говорите о практической стороне, но если следовать формальной процедуре и учитывая требования регламента это незаконно.
А так как часто бывают споры с нашими регистрационными органами,они могут уципится за эту норму....
Ребята Вы откуда вообще взяли, что ФМС изымит паспорт, процедура оформления формы №3 в ОУФМС занимает от силы, минут 10.Инспектора паспортных служб которые работают при управляющих жилищных компаниях, их забирают для оформления договора поднайма и составления листка прибытия на минут 15,остальное время ваш паспорт при вас.
Александр Глобин ФМС вообщето не принимаете документов
какой еще договор поднайма и откуда он взялся?

вы про устоновленую процедуру читали?
Доброго дня,
Для временной регистрации по месту пребывания или для постоянной регистрации по месту жительства разные истории.
Спасибо!
Народ, проконсультируйте, пожалуйста: купил свою комнату, отделяюсь от родителей, 2 сентября подал заявление на регистрацию по ПМЖ, 3го (как в инете сказано) паспорт "дошёл" до МВД. Сегодня 16ое, до сих пор не готов штамп в паспорте. Вопросы: нарушили ли МВД сроки рассмотрения заявления и куда обращаться за возвращением своего паспорта "на Родину"?
НЕТ не оставляют паспорт, на моё предложение оставить им копию паспорта последовало следующее:" так вы хотите временную регистрацию? " На моё возмущение не последовало никаких четких объяснений и только_" снимите обложку с паспорта.." вот теперь только через 10 дней мне вместе с регистрацией вернут мой паспорт....