Паспортный режим, регистрация
Родилась, и всю жизнь прожила в Москве, недавно выяснилось, что мой паспорт не действителен.
Для оплаты коммуналки паспорт не нужен. Чтобы ответить на вопрос, надо знать какую причину указали недействительности паспорта и кто ее указал ?
кто вам сказал что паспорт недействителен? ФМС? или какая-то плохо работающая левая база паспортов?
ни кто эту хрень читать не будет!
Это как?
Дед писателя Ф. М. Достоевского Андрей Григорьевич Достоевский (1756 — около 1819) служил униатским, позже — православным священником в селе Войтовцы близ Немирова (ныне Винницкая область Украины). Отец, Михаил Андреевич (1787—1839), учился в Московском отделении Императорской медико-хирургической академии, служил лекарем в Бородинском пехотном полку, ординатором в Московском военном госпитале, лекарем в Мариинской больнице Московского воспитательного дома (в больнице для неимущих, известной под названием Божедомки). Мать писателя, Мария Фёдоровна Нечаева (1800—1837), была дочерью московского [7] купца III гильдии Фёдора Тимофеевича Нечаева (1769—1832), происходившего из города Боровска Калужской губернии.
Мать писателя – Мария Фёдоровна
Отец – Михаил Андреевич
В 1827 году М. А. Достоевский за отличную службу и выслугу лет был произведён в чин коллежского асессора, дававший право на потомственное дворянство. Позже, в 1829 году, за ревностную службу был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени, а в 1832 году удостоен чина надворного советника и ордена Святой Анны 2-й степени («Анна на шее») [6].
Несмотря на то, что в 1857 году Ф. М. Достоевскому было возвращено право дворянства [8], после революции 1917 года сословная принадлежность писателя определялась понятиями мещанин или разночинец. В статье о Достоевском Луначарского писатель представлен в частности как «полураздавленный мещанин разночинец», который стремился к «моральному истреблению революции» [9].
В 1831 году Михаил Андреевич приобрёл небольшое село Даровое в Каширском уезде Тульской губернии, а в 1833 году и соседнюю деревню Черемошню (Чермашню) [10], где в 1839 году, по слухам [11], был убит собственными крепостными.
§Детство и отрочество [править | править вики-текст]
Здесь родился Ф. М. Достоевский. Мариинская больница для бедных с перенесённым в 1936 году памятником писателя, созданного Меркуровым
Фёдор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве [7], и был вторым сыном из восьмерых детей семейства. Младшая сестра Любовь умерла в 1829 году вскоре после рождения, когда будущему писателю было 7 лет.
Ф. М. Достоевский вспоминал, что его «отец и мать были люди небогатые и трудящиеся». Несмотря на бедность отца, Достоевский получил прекрасное воспитание и образование, за что всю свою жизнь был благодарен родителям. Читать его учила мать по книге «Сто четыре Священные Истории Ветхого и Нового Завета». В романе «Братья Карамазовы» старец Зосима рассказывает, что по этой книге он в детстве учился читать [12]. Большое впечатление на ребёнка тогда произвела библейская Книга Иова. Впоследствии размышления писателя о Книге Иова были использованы при работе над романом «Подросток».
С детских лет, а затем в особенности на каторге, где Достоевский мог читать Новый Завет издания 1823 года, подаренный жёнами декабристов, Евангелие стало главной книгой в жизни писателя.
С 1831 года семейство начало выезжать из Москвы на лето в своё скромное имение, где Ф. М. Достоевский познакомился с крестьянами и узнал русскую деревню. Именно тогда, в первый выезд, испугавшегося мальчика Фёдора успокоил седеющий пахарь. Своё воспоминание об этой сцене Достоевский описал в рассказе «Мужик Марей» в «Дневнике писателя» [13].
Мать писателя – Мария Фёдоровна
Отец – Михаил Андреевич
А зачем он вам, паспорт то, если всю жизнь уже прожили?
Может, путаница с буквой ё? У нескольких знакомых тоже такое было.. Кто-то перед свадьбой, когда документы подавали, в ЗАГСе выяснили это, кто-то вообще в отпуске за границей: туда улетели без проблем, обратно на таможне их задержали..:) Сходите в паспортный стол, попросите замену документов... По-моему, новый паспорт 2 недели делается
Для 13 лет очень грамотный внук, Вам есть, чем гордиться:) увы, лично я по теме больше ничего сказать не могу