Паспортный режим, регистрация
***гражданство рф***
Я живу Казахстане, мой отец гражданин РФ, я могу в посольстве РФ подать на гражданство через отца?
Вы действительно имеете право обратиться с заявлением о приёме в гражданство. Обратиться можете в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Только придётся отказаться от гражданства Казахстана, если таковое имеется. Скажу больше, гражданство сможете получить в упрощённом порядке. Удачи:)
Подавать на гражданство надо не ЧЕРЕЗ ОТЦА, а лично. Гражданство отца упростит для вас получение гражданства РФ. Документы надо подавать в консульство РФ (астана, уст-каман, еще где-то)
В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» заявления по вопросам гражданства Российской Федерации подают по месту жительства заявителя:
- лица, проживающие за пределами Российской Федерации и не имеющие места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации ( Отец должен быть зарегистрирован по месту жительства в России).
СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:
1.Заявление – 2 экз. (Приложение № 2)
2.Трудовая книжка или пенсионное удостоверение (и их КОПИЯ), или справка с места работы (учебы), справка о получении пособия (алиментов), справка о наличии банковского счета, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
3.Документ (и его КОПИЯ), подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании, или дипломы училищ, техникумов, институтов, полученные на территории Российской Федерации, или выданные в период до 01 сентября 1991 года, либо сертификат о государственном тестировании по русскому языку). От предоставления этого документа освобождаются мужчины в возрасте старше 65 лет, женщины старше 60 лет, недееспособные лица и инвалиды 1 группы).
4.Свидетельство о рождении заявителя (и ДВЕ его КОПИИ).
5.Паспорт (и ДВЕ его КОПИИ).
6.Документ (и его КОПИЯ), подтверждающий перемену фамилии (свидетельство о браке, о расторжении брака, о перемене фамилии, или архивная выписка о браке в случае отсутствия свидетельства).
7.Паспорт родителя - гражданина РФ, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства, либо его копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы РФ, (а также две ксерокопии)
8.Обязательство об отказе от имеющегося гражданства (пишется заявителем собственноручно при подаче документов).
9. ШЕСТЬ фотографий заявителя размером 3,5 х 4,5, черно-белые или цветные, обязательно матовые, в полуовале.
10.Квитанция об оплате консульского сбора (в кассе консульского отдела, после приема документов).
11.Одновременно с подачей документов на гражданство подается заявление на выдачу загранпаспорта с приложением копий документов, удостоверяющих личность.
СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ : ОТ 2-Х ДО 6 МЕСЯЦЕВ.
СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:
1.Заявление – 2 экз. (Приложение № 2)
5.Паспорт (и ДВЕ его КОПИИ).
Можете, как иностранец, у которого один из родителей которых имеет гражданство России и постоянно проживает на территории России.
http://consular.rfembassy.kz/
Про семейные связи не знаю, но чтобы получить гражданство нужно 5 лет жить в России и потом сдать экзамен по русскому