Паспортный режим, регистрация

Вопрос по статус ин. граждан

После получения ВУ (временное убежище), каковы дальше мои действия? что нужно дальше оформлять? (конечная цель - гражданство, родился в СССР)
Для получения гражданства РФ требуется оформить:
1.разрешение на временное проживание:
- http://all-migration.ru/news/22088/?sphrase_id=11929
- http://all-migration.ru/services/addservices/razreshenie-na-vremennoe-progivanie/ (по ссылкам - подробнее о получении разрешения на временное проживание)
2. получить вид на жительство (http://all-migration.ru/services/addservices/vid-na-zhitelstvo-v-rf/index.php?sphrase_id=11930 - подробности).
Теперь можно претендовать на получение гражданства. Что для этого нужно, прописано в "Законе о гражданстве" N 62-ФЗ. В обычном порядке после получения вида на жительство для получения гражданства нужно прожить, согласно пункту а) части 1 статьи 13, на территории РФ в течение 5 лет.

Так как Вы оформляли временное убежище, гражданство можете оформить на особых условиях, а именно:
Статья 13.2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Также по Вашему случаю подходит Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили
гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Полный текст закона о гражданстве по ссылке: http://all-migration.ru/services/addservices/info/zakon/fz-o-gragdanstve/

Как получить гражданство в упрощенном порядке, можете прочитать здесь: http://all-migration.ru/news/1696/?sphrase_id=11939
Евгений Андреев
Лучший ответ
вы в мурманске делать будете?
Иванов Петр
Алексей Свиридов нет, г. Пермь