Паспортный режим, регистрация
Вопрос отностельно регистрации граждан Украины. Вопрос внутри..
Иностранные граждане( граждане Украины), желающие зарегестрироваться по месту пребывания, заполняют бланки( в двух экземплярах), которые отправляются через почту в местное отделение ФМС. В бланке есть строка, где нужно указать название документа дающего право на пребывание в Российской Федерации. На выбор предоставляется три документа: виза, разрешение на временное проживание и вид на жительство. Понятно, что виза отпадает, но если нет двух крайних документов, то что в этом случае? Скажем срок пребывания составляет три месяца ( обычно так указывают в миграционке). И еще! Какие могут быть основания в отказе от регистрации уполномоченным органом в рамках правил ( порядка) регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ?
Поскольку граждане Украины прибывают в РФ в порядке, не требующем получения визы (на основе межгосударственного соглашения) ,
http://mid.ru/http://www.mid.ru/Brp_4.nsf/arh/4A9D00D750AD3629C32572AB004B9B9C?OpenDocument
то в данном пункте, если человек пребывает на срок до 90 дней, не нужно указывать ничего.
Миграционный учет имеет уведомительный характер.
Вообще все разобрано у Антона Дыбова.
http://www.adybov.ru/auto/uaru-migration.htm
Что касается некоторой путаницы в понятиях - учет, миграционный учет, регистрация, то тут и на мой взгляд, пока каша (так же как и в постановке на учет автомобилей в РФ - процедуру именуют то регистрация, то учет, то регистрационный учет) . Реально если человек пребывает до 90 дней, не затрагивая вопросов разрешения на временное проживание и ВНЖ (см. ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ) , то речь идет о миграционном учете. Если же есть разрешение на временное проживание, то там встает вопрос о регистрации по месту пребывания или жительства (понятие регистрация) .
Вообще все разобрано у Антона Дыбова.
Вообщето это не регистрация а постановка на миграционный учет, вызванная неадекватной политикой оранжевых с 2005 года в отношении России
Руслан Исмагилов
Миграционный учет подразумевает собой регистрацию по месту проживания и регистрацию по месту пребывания, не говоря уже о самой выдаче миграционной карты при пересечении границы. Миграционный учет - понятие более широкое чем регистрация по месту пребывания...
можем попробывать не через почту, а через уфмс конкретно зарегистрировать на мой адрес, не бесплатно коечно, опыт был (единажды) просили только паспорт (может чего не знаю, было 2 года назад)
Константин Дружинин
ответ, достойный категории "юр. консультация!" отличилась! а главное - в тему. пытайся рубить бабло другим образом и в другом месте.
Ответ не в тему.... Но это позор для страны (Что для Украины, что для России) когда гражданам нужно куда то прибывать, регистрироваться, продлевать регистрацию. Когда об этом читаешь, то обидно за державы становится.. . и грустно