Паспортный режим, регистрация
О регистрации граждан РФ (см.внутри)
Слышала, что сейчас отменили закон об обязательной регистрации граждан по месту пребывания. требуется ли в настоящее время регистрация для граждан РФ при нахождении их в другом городе? и какой № закона регламентирует это? например, прописка по паспорту во Владивостоке, а человек живет в Москве.
По месту пребывания можно проживать до 90 дней без регистрации.
Я слышал, что пришельцы на обратной стороне Луны окопались. Мне ТРАНСФОРМЕРЫ по секрету на ушко нашептали.
Однако это не значит, все все в самом деле так.
В городах вообще никогда не было регистрации, так что и отменять нечего. Город не может быть местом жительства или пребывания.
А регистрация по месту пребывания давно не менялась.
Почитайте сами Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/100/20sept2007_admreg_208.pdf
10. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.
Закон не отменяли. Он действует с 1993 года и принят до Конституции РФ. Называется "Закон о свободе передвижения и свободе выбора места жительства" Почитайте, очень интересный документ. В 2004 году внесены поправки, разрешающие проживать без регистрации до 90 суток непрерывно в жилом монд помещении, не являющимся местом жительства. Причем, это жилое помещение может быть и в другом городе, и в соседнем подъезде. Обязанность регистрироваться никуда не исчезает, но вот доказать непрерывность проживания сотрудникам ФМС в большинстве случаев невозможно, а по сему штрафуют незаконно.
Можно проживать до 90 дней без регистрации, а далее ст 19.15 Административн. кодекс