Паспортный режим, регистрация

Помогите пожалуйста советом.

Получила ВНЖ, хочу прописаться к мужу, так как на ВНЖ подавала на основании брака. Квартира муниципальная, прописано 7 человек, двое из них по факту не живут в квартире ( это племянница и её двух-месячный ребенок). Департамент отказал в прописке, так как не хватает жил. площади.
Что делать, как быть? Есть шансы прописаться через суд? Ведь здесь нет ни друзей не родственников ( которые хотели бы помочь).
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

п. 26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

С этим можете отправиться в департамент и требовать разрешения на регистрацию, НО при наличии согласия на регистрацию Вашего мужа всех нанимателей квартиры.
Снова откажут, дорога в суд и со ссылкой на это Постановление. Удачи!

Некоторые юристы, муниципалитеты, продолжают ссылаться на нормы, не зная об этом Постановлении, или просто его игнорируя. Суды исполнять обязаны и Департаменты тоже.
Дияна Букирова
Лучший ответ
Мария Румянцева Большое спасибо вам! Будем пробовать!
Дияна Букирова Удачи Вам и:
Мухтар Утегенов В дополнение к ПРАВИЛЬНОМУ ответу Виктории-Лузы:
- Вам согласие Департамента вообще НЕ требуется. В самом п. 1 ст. 70 ЖК РФ четко указано, что для вселения в квартиру по соц. найму СУПРУГА, детей и родителей требуется согласие ТОЛЬКО ВСЕХ уже "прописанных".
- наймодатель (Департамент) вправе запрещать вселение только ДРУГИХ граждан.
- паспортистки и сотрудники ФМС, требуя согласие наймодателя, поступают НЕЗАКОННО - нарушают п. 26.3 "Адм. регламента ...ФМС ...по рег. учету граждан РФ ..." (утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 в ред. от 19.01.2015)
задайте вопрос здесь - http://ruzakon.net/besplatnaya-konsultaciya-yurista-onlajn/ это бесплатно, да и быстрей будет, информацию ищите в интернете-все законы можно найти, но подольше конечно, чем первый вариант