Паспортный режим, регистрация
очень нужен совет и какая нибудь информация!! помогите пожалуйста...
я получила гражданство РФ в 1993 года декабря затем выдали вкладыш в паспорт ссср в настоящее время живу в Узбекистане на работе поставили условия либо получаю паспорт УЗБ либо увольнение ждет меня от Российского гражданства я официально не отказывалась гос пошлину не плотила в 2005 году я получила в посольстве РФ в Ташкенте загрантпаспорт РФ в 2009 г по семейным обстоятельствам я не смогла продлить действие загрантпаспорта на данный момент загрантпаспорт просрочен МОЙ ВОПРОС ТАКОЙ- ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я ГРАЖДАНКОЙ РФ? КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ Я ИМЕЮ К РЕСПУБЛИКИ УЗБ ЕСЛИ ГРАЖДАНСТВО УЗБ ПОЛУЧЕН ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВО РФ? НАДО ЛИ МНЕ СЕЙЧАС ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ УЗБ ГРАЖДАНСТВА? И КАК? НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я НАХОЖУСЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ О НАЛИЧИИ У МЕНЯ РОССИЙСКОГО ПАСПОРТА ИНФОРМАЦИИ У ВЛАСТЕЙ УЗБ НЕТ! В МОЙ ЗАГРАНТПАСПОРТ РЕСПУБЛИКИ РФ ВПИСАННА МОЯ ДОЧЬ 1992 Г. Р ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНА ГРАЖДАНКОЙ РФ ЕСЛИ ЕЮ ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ УЗБ пожалуйста помогите хоть что нибудь разъяснить заранее спасибо!
Вы являетесь гражданкой РФ, т. к. после выхода из гр-ва СССР, вы приняли гр-во РФ, и для России это считается приоритетом, к тому же конституция РФ позволяет иметь своим гражданам гр-во другого гос-ва. Т. к. вы приняли гр-во в 1993г. , почти сразу после принятия закона о гр-ве, ваши данные имеются в реестре МИДа РФ, в Ташкенте это было все поставлено - это однозначно ( приходилось самим сталкиваться с такой ситуацией, когда получали новые паспорта РФ уже здесь) , любой запрос ФМС в МИД это подтвердит, в отличие от многих, кто принимал гр-во в бывших республиках уже после 2000г. Многие данные из диппредставительв не сохранились и людям пришлось столкнуться с тем, что в России им заново потребовалось оформлять свой статус. То что просрочен паспорт ничего в этом нет страшного, он вам был не нужен для выезда, и вы его не переоформляли, понадобился - оформите. Так что получайте новый, уже на территории РФ, старый потребуется предъявить. Так что отказываться вам ни от чего не нужно. Не совсем понятно, если вы сейчас живете в РФ, то у вас уже должен быть оформлен в 90-дневный срок внутренний паспорт гр-на Рф, так вот при его оформлении УФМС обязательно делает запрос в МИД о подтверждении гр-ва. В отношении дочери- если она была вписана в ваш паспорт в посольстве, т. е. вы тоже оформили ей гр-во одновременно со своим в 1993г. , по другому ее бы не вписали. В то время прием в гр-во происходил автоматически по заявлению, дети тоже одновременно с родителем указывались в заявлении. Здесь в России, потребуется также подтвердить ее принадлежность к гр-ву, сходите в УФМС, желательно выше по рангу, чем районные пункты, предъявите старый загранник, ее свид-во о рождении, они сделают запрос, потом выдадут справку, то что она получила паспорт РУз, еще не значит отказа от гр-ва РФ, т. к. она его не оформлял (отказ) и не считается вышедшей из гр-ва
1. Если вам выдали загранпаспорт РФ, то это подтверждение, что вы являетесь гражданкой РФ. 2. Вы не можете получить второе гражданство, имея сразу два. Вам придется выбирать одно их двух гражданств. 3. Стало быть вы не являетесь гражданкой Узбекистана, а проживаете на территории Узбекистана как лицо без гражданства, поскольку видимо о вашем российском гражданстве работодатель не в курсе, а у вас на руках советский паспорт. 4. А вот ваша дочь получив паспорт гражданки Узбекистана, уже является полноценной гражданкой Узбекистана и не является гражданкой РФ. 5. Вам не придется отказываться от гражданства Узбекистана, а вот вашей дочери для получения гражданства РФ придется отказывать от гражданства согласно требованиям Закона Узбекистана, видимо подав заявление в посольство Узбекистана в России или в МИД Узбекистана, а затем еще прожить 5 лет по регистрации в России для получения гражданства РФ
И все таки нужно документы смотреть законодательство этих стран изучать. Это не решение на форуме. Сходите к адвокату. Посмотрит документы и все вам скажет.