Паспортный режим, регистрация
помогите пожалуйста... требуется юридическая помощь.
4 года назад я вышла замуж и взяла фамилию мужа, но не поменяла документы. И уже как 3,5 года-развелась (при разводе взяла свою девичью фамилию). Теперь я хочу получить свидетельство о расторжении брака и не могу. В загсе это объясняют тем, что для того, чтобы его получить, мои документы должны быть на фамилии бывшего мужа. Мне сказали поменять фамилию на удостоверении личности на фамилию бывшего мужа. Для этого нужно св-во о браке, но т.к. я в разводе, мне сказали взять справку в загсе о том, что я состояла в браке и идти менять уд-е. Я получила справку, собрала нужные документы, оплатила всё, что нужно и пошла в паспортный стол. А там они отказываются принимать документы, по непонятной причине. Паспортный стол посылает меня в загс, а загс в паспортный. И так продолжается уже 2-3 недели. Они просто отказываются менять мне документы. Говорят: "это теперь твоя головная боль, как хочешь так и меняй". Я просто в отчаянии. Подскажите, что мне делать и куда обратиться! Может есть какие-нибудь инстанции, в которые можно написать на них жалобу. Я живу в Караганде, Казахстан. Заранее благодарю!
Все очень просто, когда вы заключили брак вы обязаны были обменять паспорт в связи со сменой фамилии. А суд который расторгал вам брак не имел право рассматривать документы о расторжении брака по недействительному паспорту. Так что решение суда о расторжении брака не закона. Я Вас поздравляю вы замужем. Но не надо отчаивается без выходных ситуаций не бывает .Как вам советовали надо написать жалобу в вышестоящую организацию. А лутше придти к начальнику Паспортной Визавой службе и сказать что будете писать потому что у вас просто нет выхода. Поверьте вам пойдут на уступки потому что скандала не кто не захочет .
Да обычная совдеповская волокита, "нам нужна справка, что вам нужна справка". Я так понимаю что вы все УСТНО просили? а вы напишите ПИСЬМЕННОЕ заявление, и приложите копии всех документов что у вас имеються, свидетельство о вашем рождении, о браке, копия посапорта, объясните в заявлении что не меняли его по тем же причинам, и др. документы которые у вас есть по разводу. Пусть они вам после этого дадут ПИСЬМЕННЫЙ ответ : почему не выдают документ
)) между нами говоря. . наверно ждут коробочку конфет)))) )
Удачи!
У меня тетка в Караганде живет.. Идите к начльнику паспортного стола или, если не поможет, в областной пспортный стол, там найдите начальника.. А вообще мой вам совет: разъ.. ите хорошенько там всю контору и шевелиться начнут...
Алексей Костюков
огромное спасибо. я попробую, но просто не знаю кем их припугнуть.