Паспортный режим, регистрация
внж в Крыму по браку
Добрый день! Хочу разобраться с таким вопросом. Есть девушка в Крыму, живет и работает, встречаемся и теперь хотим расписаться в Крыму. Я - гражданский с Украины. Если я так понимаю, мне нужно оформить после брака РВП, потом после 6 месяцев ВНЖ. Вопрос, устроиться на работу я могу в Крыму после получения РВП? И могу я не отказываться от Украинского гражданства, ведь после отказа гражданства меня в Украину не пустят по русскому паспорту, так как в Украине будет не действительным, а у меня родственники, родители, как быть?
Добрый день!
Да, на основании брака с гражданкой РФ вы можете оформить РВП, а после ВНЖ.
РВП выдается на 3 года и не продляется. ВНЖ выдается на 5 лет с возможность продления неограниченное количество раз.
Уже по РВП вы сможете легально работать в РФ, однако только в том регионе, где РВП было выдано.
По ВНЖ вы сможете жить в России сколько угодно и работать в любом регионе РФ, главное не забывайте его продлять вовремя. Подавать документы на продление необходимо не позднее, чем за 6 месяцев до окончания действия вида на жительство.
Более полную информацию о миграционном законодательстве РФ и получить подробную консультацию по вашей проблеме вы можете узнать по ссылке http://all-migration.ru
Виктор Шибицкий
а по оформлении ВНЖ от Украинское гражданство надо отказываться? Вот что мне интересно
ст. 62 Конституции 1.Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В Крыму у многих родня в Украине--катаются по украинским паспортам.
Виктор Шибицкий
Да, но ВНЖ требует отказываться от гражданства, или это не всегда?
смотрите оформите РВП через 6 месяцев после получения РВП подаёте на ВЖ затем после трёх лет брака на гражданство РФ ...обязаны будите у нотариуса бумагу написать что отказываетесь от гражданства Украины и направить в адрес посольства... ещё подписку дадите - что в течении года откажитесь ...но если вы не откажитесь - ответственности перед РФ у вас нет ...а Украинского не лишат - так как надо самому в посольство идти заполнять кучу бумаг и платить деньги ...
Екатерина Захарова
коллега, у Вас на клавиатуре отсутствует Ь? Читать трудно
Виктор Шибицкий
Про посольство не вкурсе, что там можно отказываться от гражданства. Одна моя знакомая раньше ездила в Саратов, приэтом отказывалась от гражданства в Украине и становилась на ПМЖ, а дальше после обучения в Саратове (5 лет прошло) стала делать гражданство
Ответ на все вопросы: да. Для работы сейчас достаточно оплатить что-то, что приезжие называют "патент". И раз в 90 дней устраивать "пересечение границы". Вот это надо у местных узнавать, у людей давно отработана техника этого дела, чтобы не метаться.
Единственная серьёзная для тебя засада будет на вашей стороне: Крым считается оккупированной территорией, поэтому свою поездку туда тебе надо будет где-то согласовать, иначе при возвращении на Украину тебя ждут разборки с СБУ, МВС и, возможно, с военкоматом.. Вот эти моменты лучше узнай заранее.
На другой стороне проблем не будет никаких. И РВП, и ВНЖ по свидетельству о браке дадут легко. От гражданства отказываться точно не надо. Фича с двойным гражданством работает как-то криво, я не уверен, что сейчас можно получить гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Украины. По-моему, либо нет договора, либо он по факту не действует, но с этим уже на месте разберёшься.
А, да... При получении гражданства РФ ты нечаянно можешь стать уже тут военнообязанным. Если тебе ещё нет 27 лет, то точно не надо спешить - на всякий случай.
Удачи тебе и счастья вам обоим в браке.
Игорь Толстоусов
Вам к сведению - за наличие Украинского ответственности не будет и не двойное - а просто два гражданства ...у Молдован -вообще по три - РФ Румынии и Молдовы ...