Гражданка Украины выезжает из Украины с ребенком, мы хотим с ней проживать на территории Крыма. Я гражданин РФ, прописан в Новосибирской области.
Какой должна быть наша последовательность действий для ПМЖ в Крыму чтобы успеть все оформить за отведенные законом 90 дней? Каким образом и на каких основаниях ей получать РВП и какие документы нам нужны для дальнейшего оформления брака?
Паспортный режим, регистрация
Какой должна быть наша последовательность действий для ПМЖ в Крыму и дальнейшего оформления брака?
Добрый день!
Для длительного проживания в РФ иностранный гражданин может оформить либо патент либо разрешение на временное проживание. Оформить патент иностранец должен в первые 30 дней со дня въезда. Патент выдается на 1 год и по нему иностранец может легально жить и работать в РФ. Разрешение на временное проживание выдается на 3 года и так же позволяет жить и работать в РФ, однако оформить РВП можно либо по квоте (выдается в конце года на год следующий), либо по основанию.
Согласно пункту 3 статьи 6 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вне квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, если:
- он родился на территории РФ;
- он родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР;
- он признан недееспособным и у него есть дееспособные дети-граждане РФ;
- у него есть хотя бы один недееспособный родитель-гражданин РФ;
- он состоит в браке с гражданином РФ;
- он инвестировал в РФ сумму, установленную Правительством РФ;
- он поступил на военную службу, на срок его военной службы;
- он участник гос. программы по переселению в Россию соотечественников;
- у него есть ребенок-гражданин РФ;
- у него есть совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, признанный недееспособным или ограниченным в дееспособности.
Без квоты разрешение на временное проживание выдается также несовершеннолетним детям, если они получают его совместно с родителем-иностранцем или по заявлению родителя-гражданина РФ.
Обращаем ваше внимание, что подать на РВП иностранец должен в первые 30 дней со дня въезда. Также через 6 месяц после получения РВП иностранец может подать документы на вид на жительство.
Более полную информацию о миграционном законодательстве РФ и получить подробную консультацию по вашей проблеме вы можете по ссылке http://all-migration.ru
- он родился на территории РФ;
- он состоит в браке с гражданином РФ;
- у него есть ребенок-гражданин РФ;
идете в фмс, ставите ее с ребенком на миграционный учет, и затем подаете доки ее и ребенка на рвп.
Но лучше это делать там, где ты живешь и прописан.