Паспортный режим, регистрация
Необходим ответ юриста
Скажите пожалуйста, такая ситуация: я живу в 100 км от места регистрации. Города находятся в одной области. Нужна ли мне временная регистрация?
В паспортном столе, очевидно, заседают полные дебилы, которые вообще не имеют понятия о законах и руководствуются своими представлениями о реальности.
Законом от 2014 года были внесены изменения в некоторые НПА (в частности, в правила регистрации), которые позволяют гражданам не регистрироваться при переездах в рамках региона, если у них в этом регионе уже есть "постоянная регистрация".
Но даже если бы этого закона не было, никто в принципе не вправе запретить Вам как гражданину РФ в любое время и сколь угодно долго пребывать в любой точке РФ (кроме ЗАТО и погранзоны), тем более на основании отсутствия какой-то сраной регистрации!
Статья 27 Конституция РФ
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ без регистрации
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
Так что можете рассмеяться и плюнуть дуракам в лицо.
Присоединяюсь к правильному ответу Белого Ветра и чуть дополню...
А ст. 5 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 N 5242-1 прямо устанавливает, что гражданина РФ ВПРАВЕ НЕ регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.
Ну если сказали такие светочи, как толстожопые сиделки из бессмысленной конторы, то надо им верить и больше не находиться, а срочно начать теряться.
для чего? ели на работу устраиваться то нет.