опишу ситуацию:
учусь в колледже. однажды забыл пропуск, который лежал в студенческом билете, соответственно забыл и его.
объяснил это охраннику, на что он сказал: "2 варианта: либо ты не проходишь вообще, либо ты отдаешь мне свой паспорт и он остается у меня до конца учебных занятий, я тебя не должен пускать, может ты бомбу взорвать хочешь"
эээ... это законно вообще? обязан ли я оставлять этому человеку свои документы, чтобы войти? будь то паспорт или любой другой документ
Паспортный режим, регистрация
Изъятие паспорта охранником колледжа
Заявление в полицию можете смело писать. Ни кто не имеет права, забирать Ваши документы. Он может, только списать данные.
Елена Погребняк
спасибо за ответ!!
Неизвестно Неизвестно
ага)) руки заламывал и отбирал))
не должен оставлять но у тебя нет пропуска и он вправе тебя не пускать
Поздравляю вас с оформлением на вас денежных обязательств.
Елена Погребняк
с чего бы?
Елена Погребняк
нигде не было сказано, что я его передал в чужие руки (дубль три)
он не отбирал. Ты мог и не отдавать. ПРОПУСК ДЛЯ ТОГО И ПРИДУМАН ЧТОБ ЕГО ПРЕДЬЯВЛЯТЬ ОХРАННИКУ.
Елена Погребняк
ясен х. й! я же вроде русскими буквами написал, что забыл. что тогда делать в этой ситуации? назад домой ехать и снова покупать билет на элку размером в 200 рублей? я даун что ли?
Конечно, не законно. На режимных предприятиях в таком случае выписывают временный пропуск. Может и в колледже можно выписать через деканат или учебную часть. Если нет, остается первый вариант- не проходишь вообще. Странная логика у охранника. А если некто и правда пришел бомбу взорвать ?)
Антон Аксенов
Бомбу и при наличии пропуска пронести легко. Никто ведь не обыскивает и нет соответствующей аппаратуры на входе.
Требовать паспорт в залог он не имеет право. Даже просто забирать. Потому можешь не давать. Но ты сам дал, чтобы пройти. Это твой выбор. // На месте охранника я легко отмажусь, сказав, что ты сам оставил паспорт у него и ушёл учиться, так как пропуск забыл дома. Не выкидывать же паспорт.
документ обязан, паспорт нет... ну в принципе насчет паспорта было твое решение.. тут под статью оба попадаете.. он не имеет права паспорт требовать, ты не имеешь права его отдавать
1 паспорт ты не обязан от давать
. 2 у охранника есть книга записи куда он записывает прибывших.. если ты забыл пропуск подходиш к нему так мол и так.. забыл и т. д он должен тебя туда записать паспор может посмотреть только из рук..
А твои действия вызвать учителя или учительницу, классуху или кто там у тебя.. вот и все