Паспортный режим, регистрация

Изъятие паспорта охранником колледжа

опишу ситуацию:
учусь в колледже. однажды забыл пропуск, который лежал в студенческом билете, соответственно забыл и его.
объяснил это охраннику, на что он сказал: "2 варианта: либо ты не проходишь вообще, либо ты отдаешь мне свой паспорт и он остается у меня до конца учебных занятий, я тебя не должен пускать, может ты бомбу взорвать хочешь"
эээ... это законно вообще? обязан ли я оставлять этому человеку свои документы, чтобы войти? будь то паспорт или любой другой документ
Заявление в полицию можете смело писать. Ни кто не имеет права, забирать Ваши документы. Он может, только списать данные.
Ирина Евдакова
Лучший ответ
Елена Погребняк спасибо за ответ!!
Неизвестно Неизвестно ага)) руки заламывал и отбирал))
не должен оставлять но у тебя нет пропуска и он вправе тебя не пускать
Вера Порошенко
Поздравляю вас с оформлением на вас денежных обязательств.
Антон Аксенов
Елена Погребняк нигде не было сказано, что я его передал в чужие руки (дубль три)
он не отбирал. Ты мог и не отдавать. ПРОПУСК ДЛЯ ТОГО И ПРИДУМАН ЧТОБ ЕГО ПРЕДЬЯВЛЯТЬ ОХРАННИКУ.
Елена Погребняк ясен х. й! я же вроде русскими буквами написал, что забыл. что тогда делать в этой ситуации? назад домой ехать и снова покупать билет на элку размером в 200 рублей? я даун что ли?
Конечно, не законно. На режимных предприятиях в таком случае выписывают временный пропуск. Может и в колледже можно выписать через деканат или учебную часть. Если нет, остается первый вариант- не проходишь вообще. Странная логика у охранника. А если некто и правда пришел бомбу взорвать ?)
Антон Аксенов Бомбу и при наличии пропуска пронести легко. Никто ведь не обыскивает и нет соответствующей аппаратуры на входе.
Требовать паспорт в залог он не имеет право. Даже просто забирать. Потому можешь не давать. Но ты сам дал, чтобы пройти. Это твой выбор. // На месте охранника я легко отмажусь, сказав, что ты сам оставил паспорт у него и ушёл учиться, так как пропуск забыл дома. Не выкидывать же паспорт.
документ обязан, паспорт нет... ну в принципе насчет паспорта было твое решение.. тут под статью оба попадаете.. он не имеет права паспорт требовать, ты не имеешь права его отдавать
1 паспорт ты не обязан от давать
. 2 у охранника есть книга записи куда он записывает прибывших.. если ты забыл пропуск подходиш к нему так мол и так.. забыл и т. д он должен тебя туда записать паспор может посмотреть только из рук..

А твои действия вызвать учителя или учительницу, классуху или кто там у тебя.. вот и все