Паспортный режим, регистрация
В детском саду требуют выписку из домовой книги...
Требуют выписку из домовой книги для зачисления ребенка в детский сад. Не могу найти каким нормативно-правовым актом данное требование установлено. Кто сталкивался подскажите, пожалуйста. Просто у меня дети не прописаны. Вот и думаю прописывать и платить штраф или наехать на д/сад, что они незаконно требуют ее. Мы с мужем прописаны в одном месте, там же и проживаем.
Государство позаботилось, чтобы перечень документов в детский сад, которые необходимы для записи ребенка в ДОУ, был единым для всех регионов. Однако, как показывает практика, незнание законов делает родителей «слепыми», а также порождает некую путаницу. Приведём простой пример: если собрать в одном помещении родителей из разных регионов РФ и попросить их рассказать, как у них проходила процедура подачи документов в детский сад, то ответы мы услышим лишь на 80-85% одинаковые. Остальные 15-20% историй будут являть собой винегрет из разряда «а у нас потребовали справку с места работы» или «в нашем случае медсправка не понадобилась». Справедливости ради стоит отметить, что в разных регионах ситуация с подачей документов в детский сад действительно может отличаться. И пусть отличия эти незначительны, но всё же они имеют место и желательно не столько изучать интернет, сколько обратиться напрямую в местное управление образования.
Если внимательно ознакомиться с последней редакцией Приказа Министерства образования и науки РФ (апрель 2014 г.) №293, то большинство вопросов по перечню документов обретут свои самые точные ответы. Мы специально указали слово «большинство», так как в регионах могут быть, как упоминалось выше, свои требования.
Итак, из чего состоит перечень основных документов для приёма ребёнка в детский сад:
1. Заявление родителей о приеме ребенка в детский сад.
С примером заявления можно ознакомиться либо на месте, то есть в детском саду, либо на официальном сайте этого учреждения, если таковой имеется. В заявлении обязательно должно быть указано:
— полное ФИО ребенка;
— место рождения ребенка и дата;
— ФИО родителей;
— адрес жительства ребенка и родителей;
— контакты родителей.
Следует отметить, что понятие «контакты» заполняется родителями для информирования их со стороны дошкольного учреждения. Это может быть номер телефона, электронная почта или почтовый адрес. Напомним также, что при отсутствии родителей все данные могут предоставить законные представители ребенка.
2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка
----------------------------------------------------------------------
3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.
---------------------------------------------------------------------------
4. Документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя.
Отметим, что заявление, ксерокопии свидетельства о рождении и регистрации ребенка будут храниться в дошкольном учреждении весь срок обучения.
5. Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.
Медицинская справка обязательно должна быть затребована дошкольным учреждением в случае, когда ребенок впервые поступает в образовательную организацию. Особое внимание следует обратить в случае, если ребенок имеет ограниченные физические возможности здоровья. В таком случае при приеме в детский сад у родителей потребуют рекомендации и заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
6. Документ, подтверждающий наличие льготы родителя или законного представителя.
Перечень льготных категорий родителей, чьи дети могут быть зачислены в детский сад без очереди, в первую очередь или могут иметь преимущественное право поступления, может отличаться в зависимости от региона РФ. Однако данное отличие носит расширительный характер, то есть список льгот может быть шире.
Автор – Анжела Воропай.
— полное ФИО ребенка;
— место рождения ребенка и дата;
— ФИО родителей;
— адрес жительства ребенка и родителей;
— контакты родителей.
Автор – Анжела Воропай.
Ольга Большакова
Этот приказ противоречит ФЗ об образовании и Закону о свободе передвижения.
Канат Иебаев
Спасибо за ссылку на приказ. Там речь идет о свидетельстве о регистрации или ином документе. Значит выписку необязательно, можно свидетельство.
вы нарушаете закон - дети должны быть прописаны в семье - в садике вероятно плата зависит от состава и дохода семьи
Канат Иебаев
Плата не зависит. Закон я не нарушаю, т. к. в Семейном кодексе указано, что местом жительства ребенка считается место жительство его родителей.
Новотранслайн Эо
"дети должны быть прописаны в семье"-смелое заявление:)))
На уровне федерального закона таких требований нет. Есть прямо противоположное.
http://www.zakonrf.info/konstitucia/19/ (часть 2)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/ (абзац 2)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/ (пункт 2)
А также
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПИСЬМО
от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01
О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.
В. А. БОЛОТОВ
_____________________________________________________
А в чем проблема зарегистрировать ребенка?
А также
ПИСЬМО
от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01
В. А. БОЛОТОВ
Канат Иебаев
За письмо спасибо, но сослаться на него не получится в садике, ведь это не НПА в отличие от приказа Минобразования, тем более, что он позже датирован и подписан министром, который выше по рангу руководителя службы.
Проблемы зарегистрировать - нет, просто у нас оштрафовать могут по 19.15.1 или 19.15.2 КоАП РФ. В паспортном даже попытались отправить в УФМС для этого, но мы тоже не лыком шиты - в итоге доки приняла, но может еще вызовут на протокол, кто их знает.
Вы напрасно боитесь зарегистрировать ребенка из-за того, что Вас якобы могут отштрафовать!
Статья 19.15.1 КоАП РФ действительно предусматривает наложение штрафа за допущение нанимателем или собственником жил. помещения проживание гражданина РФ по месту пребывания или по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков!
Но... Примечание. 5 к этой же освобождает граждан РФ от административной ответственности за адм. правонарушение, предусмотренное этой статье, в случае... если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, ДЕТЬМИ (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Так что родители ребенка НЕ подлежат административной ответственности (и на них НЕ может быть наложен штраф) за проживание вмести с ними ребенка БЕЗ его регистрации в этом жил. помещении...
И надо отметить, что это не такой уж частый случай, когда законодатель ввел норму не только формально правильную, но и просто человечную...
Канат Иебаев
Ну, формально мы под примечание не подпадаем, т. к. там речь идет о родственниках собственника (нанимателя), который сам ПРОПИСАН в данном помещении. У нас собственниками являются бабушка и дедушка, которые в этой квартире НЕ ПРОПИСАНЫ, а я и муж ни собственниками ни нанимателями не являемся.
Требования детского сада законны. Распределение мест в детских садах проводится по месту жительства.
Канат Иебаев
Я просила ссылку на документ, а не оценить законность действий. я тоже думаю, что где-то это прописано вопрос в формулировке
Анна Анечка Анюта
Распределение мест в детских садах сейчас по желанию родителей-хочешь в шаговой доступности, дожидайся. Желаешь возить за тридевять земель-вози.
Это требование незаконно.
При регистрации детей штраф платить не надо.
Канат Иебаев
Ну при регистрации - нет, а вот за то, что все это время ребенок без регистрации жил вполне могут возбудить дело 19.15.1 или 19.15.2 КоАП РФ (по какой точно не знаю)
наезжай что за самодеятельность такая .ставь их на место. успехов тебе
"прописывать и платить штраф"
А штраф за что???
Индира Амиргалиева
за то, что ребенок до этого без прописки жил. есть такая практика
Т. к. у детей нет паспорта и некуда ставить штамп о прописке, то документом, подтверждающим проживание ребенка именно по этому адресу, является именно выписка из домовой книги. Перечень необходимых документов должен быть утвержден городским или районным отделом образования. Запросите у них бумагу, подтверждающую что такая выписка в этом списке есть. И будите знать имеют они право ее требовать или не имеют.
Рустам Аниев
болеете?
Хорошо хоть еще не с трудовой.
"Не могу найти каким нормативно-правовым актом данное требование установлено."
А в садике спросить не пробовали?
Канат Иебаев
В садике нам это объявили на собрании, там была еще куча других вопросов. После собрания подойти к заведующей не получилось. Теперь специально идти в садик, чтобы просто спросить как-то некогда, вот и хотела сначала найти, а потом аргументированно спорить.