Множественное гражданство в России — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) другого государства или нескольких других государств.
Российское законодательство для обозначения этого явления использует, в основном, термин «двойное гражданство», а не «множественное гражданство», но не запрещает быть гражданином трёх и более государств одновременно.
Граждане Российской Федерации, обладающие иностранным гражданством, не вправе занимать ряд государственных должностей и должностей государственной службы в Российской Федерации, что стало предметом разбирательства в Конституционном суде России. Суд счёл жалобу на данные ограничения недопустимой, хотя и не единогласно.
За неисполнение обязанности уведомления об ином гражданстве (виде на жительство в иностранном государстве) предусмотрена административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 330.2 УК РФ).
Граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства не могут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса.
Паспортный режим, регистрация
ДВОЙНОЕ/ТРОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО. некоторые страны этого не допускают. Откуда регистрационные органы об этом узнаЮт?
да потому, что государство, добавляющее гражданство к уже имеющемуся, всегда пытается навести справки о претенденте на его новое гражданство - через МИД, например
Жандос Акижан
Фигню не пишите.
да очень просто, если ваша страна не допускает допустим двойного гражданства и требует отказаться от вашего первого российского а вы этого не сделали, то вам в новый паспорт российскую визу не дадут пока вы не откажетесь от гражданства, а любые персечения по вашему российскому паспорту легко отслеживаются пограничной службой
Вы путаете двойное/тройное гражданство и просто два/три гражданства.
Гульбану Есмадиярова
в чём отличие?
Например, въехал (пересек границу) по иному паспорту.
Гульбану Есмадиярова
но иной паспорт не является документом в чужой стране
Государству по барабану если у тебя второе гражданство... Но если ты к примеру чиновник.. ты не имеешь право на работу такую.... Тебя легко проверят и уволят и оштрафуют.... Узнать можно.... хотя скажем Консульства Эстонии и Латвии инфу такую России не дают...