Добрый день!
Я гражданка Украины, живу и работаю в Ростове, в паспорте стоит штамп РВП и прописка в Ростове. Могу ли я выехать на территорию Украины как гостевой визит? Говорят что на КПП России не пускают, пока не получу ВЖ.
Спасибо!
Паспортный режим, регистрация
выезд на Украину при РВП
Российским погранцам по фиг на ваши штампы об РВП. А вот украинские обязательно посмотрят не находится ли этот штамп во внутреннем паспорте и если он именно там, то вас тупо оштрафуют. Только вот куда "на Украину" вы собираетесь выезжать из РО, если у нас граница с ЛДНРами? И как у вас в паспорте иностранца оказалась "прописка в Ростове"?:)Вы бы изложили ситуацию полнее: откуда куда следуете и с какими документами.
Пусть говорят. А Вы на слушайте, а езжайте. Только не задерживайтесь более чем на 180 суток -разрешения на проживание могут лишить.
Про "испорченный" паспорт сильно не переживайте - штраф небольшой, да и не совсем законный. просто выехать из Украины с ним будет проблематично.
В Украину можете возвращаться как на Родину, при чем здесь гостевой визит. Для погранслужб обоих сторон Вы - гражданка Украины, со всеми вытекающими правами. То что у Вас РВП просто подтверждает Ваше законное нахождение на территории РФ свыше положенного срока в 180 суток.
Какой еще "гостевой визит"??? Вы в свою страну едете!
Да, Вы можете выехать в Украину. Пограничники России Вас выпустят без проблем.
А вот дальше... В Украину Вас впустят по-любому (не смотря на РВП и "прописку", Вы - гражданин Украины). Вопрос в другом: если штампики стоят в паспорте гр. Украины (не в загране) - Ваш паспорт недействительный. Вам выпишут штраф и паспорт придется менять, ибо по такому паспорту Вас уже из обратно Украины не выпустят. Если РВП в загранпаспорте - вообще никаких проблем не возникнет.
Въезд осуществляется через погранпереход с Харьковской областью. При наличии штампа РВП (а он ставится ФМС РФ исключительно на загранпаспорте) данный факт не имеет никакого значения для пограничников Украины, он является пропуском с РФ и ускорением проверок легальности пребывания в РФ. Помните, что визит не должен превышать 180 суток, иначе потеряете РВП. Езжайте смело.
Александр Варакута
По поводу "а он ставится ФМС РФ исключительно на загранпаспорте" Вы немного не правы. У меня коллега по работе - у него штамп в национальном паспорте (т. е. в том, с которым он на РВП подавал). Сам сталкивался несколько раз с людьми, у которых штамп там же. ФМС-у пофиг (не знаю, как сейчас, но раньше - точно - куда ставить штамп) и никто никого, естественно, не предупреждал, что паспорт потом на территории Украины будет считаться недействительным.
Татьяна/ Василий ***
Почему только в Харьковской области? Как минимум два перехода в Луганской области есть - Меловое и Марковка.
пиши в личку помогу