Паспортный режим, регистрация

какой документ важнее паспорт или свидетельство о рождении и почему?

Ирин@ "
Вопрос вовсе не глупый. По большому счету - вопросов глупых - не бывает. Бывают глупые ответы.
А по существу - конечно же - свидетельство о рождении - самый важный документ. Он - на всю твою жизнь. Неизменный. Ты родился тогда-то там-то от таких-то родителей. Все. Этот документ будет действителен в любой точке земного шара. Его никто не заставит менять. Могут лишь перевод сделать. И названия там не перепишут. Родился в Сталинграде - значит в Сталинграде. В Ленинграде - в Ленинграде. Это БЫЛО. Это зафиксировали. Родился в СССР? Хорошо. Ну и что, если такой страны нет? Она же была, на момент твоего рождения?
А паспорт - вы можете менять хоть каждый год. Русский - Украинский - Американский - французский.... Гражданство другое получил - и - нате новый паспорт. Даже граждане СНГ, кто постарше - трижды паспорт уже меняли, не выезжая при этом никуда.
А то, что "До получения паспорта ..свидетельство о рождении, после только паспорт. " - тоже неверно. Вы, Zmey Z, наверное наследство, никогда не получали. Опекунство не оформляли. Да и много еще чего.
Так что - паспорт - всего лишь свидетельствует о твоем гражданстве на данный момент. А свидетельство о рождении - более фундаментальный - ИСТОРИЧЕСКИЙ документ. Он свидетельствует о том, чего уже НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТЬ.
Александр Верещагин
Лучший ответ
Вопрос глупый. До получения паспорта ..свидетельство о рождении, после только паспорт.
Николай
оба)) ) документы в нашей жизни вообще штука важная)))
Паспорт. Так принято в России!
Виктор Жуков
и тот и другой можно восстановить, все зависит от возраста, важны оба и в зависимости от обстоятельств по разному
оба важны
Оба важны. Паспорт удостоверяет личность. Свидетельство о рождении требуется даже когда уже есть паспорт. Например, когда нужно подтвердить родство с родителями (оформление наследства, например).
Влад .
Паспорт коннечно важнее, там есть все данные о вас и регистрация, а свидетельство о рождении, это документ подтверждающий дату и место вашего рождения. В некоторых случаях его требуют (например при смене имени или фамилии) Ну а паспорт у нас, это главный документ. Без него никуда.
Мне не так к сожалению повезло как другим, сама гражданка Украины, сейчас нас посылают почти везде и в том числе в гражданстве та же ситуация. Но мне повезло мне помогла одна организация под названием Нелегал в телеграмме, очень им благодарна!
медецинский полюс)))))))))))))))))))