Паспортный режим, регистрация
смена паспорта?
5 октября я развелась и должна была поменять паспорт на девичью фамилию.. но так до сих пор и не поменяла его....вопрос : сколько мне теперь будет стоить поменять паспорт???заранее спасибо!!!
будет стоить как обычная смена фамилии
приходишь в ЗАГЗ, берешь квитанцию об оплате госпошлины (около 200 рублей) , они тебе выдают образец заявления, который ты заполняешь. Потом ЗАГЗ выдает тебе свидетельство о смене фамилии, с ним ты идешь в паспортный стол, и все повторяется когда ты получаешь новый паспорт, а именно
1 в паспортном столе берешь выписку из домовой книги
2 заполняешь заявление по какой причине меняешь паспорт
3 квитанцию об оплате пошлины (тоже около 200 рублей)
4 делаешьфото на новый паспорт
5 идешь в милицию и сдаешь все документы со свидетельством из ЗАГЗа
стоить будет около 500 рублей, не думаю что больше
4 делаешьфото на новый паспорт
Kate Pinkina
все дело в том, что я слышала про штраф за просрочку смены паспорта... что он может быть от 1.5 до 3 т.р. ..
Вы в течении месяца должны были поменять паспорт. После месяца пойдут штрафые санкции от 1500 и выше
Kate Pinkina
1. я знаю что должна была сменить его в течении месяца!!!
2. я спрашиваю конкретно сколько и чего оно мне сейчас будет стоить!
3. не знаете ответ не пишите!!!!
Вы имеет право обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГСа) по месту своего жительства с заявлением о перемене имени, фамилии, отчества.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
Фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение, данные о несовершеннолетних детях, причины смены фамилии и дату и подпись заявителя.
Одновременно с подачей заявления предоставляются следующие документы:
1. Свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2. Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
3. Свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Как правило заявление рассматривается ЗАГСом в месячный срок. При наличии уважительных причин данный срок может быть увеличен не более чем на 2 месяца. (гос пошлина по моему 300р могу ошибаться)
Если при расторжении брака, Вы оставили фамилию бывшего супруга, Вам не надо менять паспорт. А если вернули свою девичью фамилию, то Вам необходимо в течении месяца поменять паспорт, на основании свидетельства о расторжении брака. А так как, Вы просрочили обмен паспорта, то Вам необходимо срочно явиться в ОВД по месту жительства. Там составят протокол об административном правонарушении, и там будет указано само наказание в виде штрафа. Не думаю, что более 2,5 МРОТ. Желаю удачи!