Паспортный режим, регистрация
Смена фамилии и свидетельство о собственности.
Хочу сменить фамилию на бабушкину родовую. У меня есть недвижимость в собственности на девичью фамилию, сейчас у меня фамилия мужа. Если сменю на бабушкину, что будет со свидетельством о собственности?
Нечего не будет. Сейчас вообще свидетельств на собственность не выдают
Если ты его не порвёшь и не скинешь в унитаз, то ничего с ним не случится
Вячеслав Плынский
То есть менять его не надо?
Ваше Свидетельство о гос. регистрации Вашего права собственности на объект недвижимого имущества, на самом деле, ПОДТВЕРЖДАЕТ только то, что когда-то (на дату внесения соотв. записи в ЕГРП) эта недвижимость БЫЛА в Вашей собственности.
(А по факту Вы давно могли ее продать или подарить, при этом Свидетельство осталось у Вас на руках, т. к. оно и не изымается, и не погашается).
Поэтому уже 2 года, как прекращена выдача таких Свидетельств, а наличие прав собственности на дату гос. регистрации права (и на любую текущую дату) подтверждается только ВЫПИСКОЙ из ЕГРП (сейчас - из ЕГРН).
Сейчас, к примеру, Вам выдадут такую Выписку с Вашей девичьей фамилией и реквизитами Вашего тогдашнего (девичьего) паспорта.
Для доказательства того, что это Вы и есть собственник, указанный в Выписке, Вам придется предъявить:
- свой новый паспорт (с новой "бабушкиной" фамилией), в котором на 19-й странице ДОЛЖНЫ быть указаны реквизиты ВСЕХ ранее выданных Вам паспортов, в т. ч. и Вашего "девичьего" паспорта;
ИЛИ
- Свидетельство (ЗАГСа) о заключении брака (с указанием о присвоении Вам фамилии мужа) и Свидетельство (ЗАГСа) о перемене имени, где будет указано Ваша фамилия ДО перемены (т. е. по мужу) и фамилия ПОСЛЕ перемены (т. е. "бабушкина").
Удачи...
ИЛИ
Удачи...
придется его менять, справке о смене фамилии, ох как бывает мало иногда!
Всё будет нормально...