Паспортный режим, регистрация

Гражданство РФ «подача документов»

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какой статье или гос Программе могу подать документы на приобретение гражданство РФ, если уже 8 лет имею вид на жительство, школу закончил в России, аттестат Российский, в общем порядке по 13 статье подавать остерегаюсь так как практически всем отказывают в общем порядке.
Здравствуйте!

Рекомендую ознакомиться с инструкцией о том, как оформить российское гражданство на официальном сайте мэра Москвы. Перечень документов вы найдете там же, просто выбирайте подходящий пункт меню.

Рада помочь!
Егорка Кузнецов
Лучший ответ
Родители какое гражданство имеют?
Наталья Галимова У родителей тоже вид на жительство
Не хочешь в общем -- получи статус носителя русского языка.
С какой кстати вам отказать то должны?
Достаточно 5 лет на законных основаниях проживать.

Вот закрытый перечень оснований по которым вам могут отказать:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/
Angelina Suhova
Добрый день!
Какие существуют основания для получения гражданства РФ в общем порядке?

Рождение на территории РФ;
Прием в гражданство Российской Федерации;
Восстановление в гражданстве Российской Федерации;
Иные основания, предусмотренные ФЗ №62 от 31.05.2002г. или иным международным договором.
Что нужно чтобы получить гражданство в упрощенном порядке?

Быть совершеннолетним и дееспособным;
Иметь родителя-гражданина РФ, проживающего на территории Российской Федерации;
Состоять в гражданстве бывшего СССР или проживать в этих государствах, при этом не получив гражданства;
Получить среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях и являться при этом гражданином бывшего СССР;
Родиться на территории РСФСР, и иметь гражданство бывшего СССР;
Проживать в России и состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
Быть нетрудоспособным и иметь совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
Иметь ребенка, являющегося гражданином РФ;
Иметь ребенка, достигшего возраста восемнадцати лет, являющимся гражданином РФ и признанным недееспособными или ограниченными в дееспособности;
Быть нетрудоспособным, прибывшие в Россию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.;
Быть ветераном Великой Отечественной войны;
Иметь близких недееспособных родственников;
Иметь регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по переселению соотечественников, проживающих за рубежом;
Являться носителем русского языка.
Получить более подробную информацию о миграционном законодательстве и консультацию юриста именно по вашей ситуации вы можете по ссылке http://all-migration.ru
Гражданство РФ не существует, есть только паспорт РФ, а гражданство у вас остается прежним.
Николай Чугунов Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации"