Паспортный режим, регистрация

Подскажите пожалуйста для получения гражданство РФ, какие документы необходимо, есть ли упрощённый вариант для Украины.

упрощенка отменена 1 июля 2009
Олег Ларюхин
Лучший ответ
Упрощенное получение гражданства РФ (России)

Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гласит, что иностранный гражданин может подать заявление о получении гражданства РФ (России) в том случае, если он проживает на территории РФ со времени оформления вида на жительство и до времени подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет .

Этот закон позволяет оформлять (получать) гражданство РФ (России) в упрощенном порядке. В этом случае решение будет приниматься федеральным органом исполнительной власти. Он занимается вопросами иностранных и внутренних дел. Срок принятия решения - до 6 месяцев.

Категории граждан, имеющих возможность получить гражданство РФ (России) в упрощенном порядке, уточняет федеральный закон от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» .

Для упрощенного получение (оформления) гражданства РФ (России) иностранному гражданину потребуются:

* вид на жительство
* паспорт состоящего в гражданстве РФ нетрудоспособного родителя,

А также документы, которые подтверждают:

* существование законного источника средств к существованию
* владение русским языком, свидетельство о рождении заявителя
* нетрудоспособность родителя, состоящего в гражданстве РФ
* просьбу заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства

Приобретение (получение) гражданства РФ (России) - сложнейшая процедура, строго регламентированная Конституцией РФ и федеральными законами. Адвокаты нашего агентства проанализируют Вашу ситуацию, найдут решение и помогут преодолеть все трудности, возникающие в процессе получения гражданства РФ.