Головные уборы на фотографиях для документов
В июле 2011 года австрийский пастафарианин Нико Альм после трёх лет прохождения разных экспертиз получил право сфотографироваться на водительское удостоверение с дуршлагом на голове. Эта идея у него возникла после прочтения того, что австрийские законы позволяют фотографироваться на права в головном уборе, только если его носят по религиозным причинам.
В феврале 2013 года Комиссия по автомобильному транспорту Нью-Джерси отказала пастафарианину Аарону Уильямсу в праве сфотографироваться на водительское удостоверение с дуршлагом на голове, объяснив это тем, что дуршлага нет в списке утверждённых головных уборов.
В марте 2013 года фотографии Алайна Граулуса с дуршлагом на голове на бельгийский паспорт были отклонены местной и национальной администрациями.
В июле 2013 года в Чехии член Чешской пиратской партии Лукаш Новый из города Брно получил разрешение сфотографироваться на удостоверение личности с дуршлагом на голове. Представитель мэрии Брно объяснил, что «Использование [этого фото] соблюдает законы… по которым использование [на официальных фотографиях] головных уборов по религиозным или медицинским причинам допускается, если они не скрывают лицо». [120]
В августе 2013 года студент Техасского технологического университета Эдди Кастилло получил разрешение сфотографироваться на водительское удостоверение в дуршлаге. Он сказал: «можно подумать, что это — какая-то шалость студента колледжа, но тысячи людей, включая меня, рассматривают это как важное политическое и религиозное событие для атеистов во всём мире».
В январе 2014 года Кристофер Шеффер, член городского совета города Помфрет, округ Чатоква, штат Нью-Йорк, в дуршлаге принял присягу.
В ноябре 2014 года бывшей порнозвезде Азии Каррера Департамент Автотранспортных средств Хуррикана, штат Юта, выдал фотографию на документы в традиционном пастафарианском головном уборе. Директор Отдела Водительских Удостоверений штата Юта сказал, что за последние годы около десятка пастафариан в других штатах уже получили водительские права с аналогичными фотографиями в дуршлагах.
В ноябре 2015 жительнице штата Массачусетс Линдси Миллер было разрешено получить водительское удостоверение с её фотографией в дуршлаге после того, как она рассказала о своих религиозных убеждениях. Миллер, проживающая в Лоуэлле, сказала в Пятницу, 13 ноября, что она «восторгается историей и историями» пастафариан, вебсайт которых существовал в тайне сотни лет и стал мейнстримом в 2005 году.
9 января 2016 года россиянин Андрей Филин стал пятым в мире пастафарианином, добившимся права сфотографироваться на водительское удостоверение с дуршлагом на голове. Он объяснил сотрудникам полиции, что является членом Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата, поэтому «священный дуршлаг» является неотъемлемым религиозным атрибутом, который он обязан всегда носить на голове. Согласно установленным ГИБДД требованиям к оформлению водительского удостоверения головной убор допускается в том случае, если человек не может его снять перед посторонними по религиозным убеждениям. Его фотографию в дуршлаге в ГИБДД обрезали так, что ручка стала почти не видна, из-за чего дуршлаг на фотографии выглядит как простая шапка. Вскоре после того, как Филин выложил фотографию с водительскими правами на своей странице в Твиттере, пресс-служба столичного УГИБДД заявила о проведении служебной проверки по факту выдачи водительского удостоверения пастафарианину.
Паспортный режим, регистрация
Я пастафарианин. Как добиться вклейки в паспорт фотографии с дуршлагом на голове?
судя по фамилии автора, на УКРАИНЕ вся власть такая - вот к ним и обратитесь
Диана Путис
Судя по выложенному тексту А. Дробченко, у нас с дуршлагом на голове сфоткался некий Филин. Гетьман, Филин - тенденция, однако!
это тебе надо в киевскую дурку, там будет тебе и паспорт и дуршлаг
Это у тебя, дружок, от безделья и спермотоксикоза.